12 мая 2024 г. 06:58

Чаще всего пишу рецензию сразу после прочтения книги. Когда я ещё под впечатлением. Книгу "Великий Гэтсби" прочитала месяц назад. Только сейчас оставляю рецензию.
До этого читала книгу Х.Мураками "О чём я говорю, когда говорю о беге".В ней автор пишет,что занимался переводом книги "Великий Гэтсби" на японский язык. И она является одной из его любимых.
Если честно, читать мне её было тяжело.
Мысли, действия, разговоры. Читала, потому что считала,что такую книгу нужно прочитать до конца.
9 глава для меня послужила остановкой. После которой поменялось отношение ко всему изложенному. Даже физически стало плохо. И до сих пор в сознании появляются мысли о ней.
Когда читала книгу, ярко представила образы героев, события. Поэтому фильм, поставленный по книге, я, наверно, смотреть не буду.

P.S. Придерживаюсь мнения, что восприятие книг зарубежных авторов напрямую зависит от перевода. Перед прочтением или во время чтения определенной книги смотрю информацию об этом. Если есть возможность, переводы сравниваю и выбираю тот, который больше нравится.