12 мая 2024 г. 07:14

4 Таинственные происшествия в маленьком городке

Корейская литература всегда радует оригинальными сюжетами. Вот и в этой книге автор предлагает читателям очень интересную задумку. А ещё заметила, что у корейцев книги не очень длинные, поэтому это отличный вариант, если у вас нечитун — можно погрузиться в увлекательную историю и довольно быстро её почитать.

Здесь нас ожидает история девочки-школьницы по имени Кёуль. Мы узнаём, что по какой-то причине девочка вот уже несколько дней не ходит в школу. А совсем недавно ее любимая бабушка попала в больницу — ее покусала злая уличная собака. Как выясняется, собака эта напала уже на многих людей, гулявших по тропе в горах Хёнван, совсем недалеко от дома Кёуль. Девочка очень надеется, что ее бабушка поскорее поправится, собаку поймают, и в том месте снова станет безопасно гулять.

Параллельно, в соседнем доме открывается новое кафе под названием «Лунный свет», а в квартире над ним селятся его владельцы. Их сын — симпатичный мальчик со светлыми волосами, ровесник Кёуль. Зовут его Юрий, и очень скоро они с Кёуль становятся друзьями. Однако, позже девочка начинает замечать всякие странности и в мальчике, и в кафе «Лунный свет». Оказывается, Юрий наделен необычными способностями, а в кафе также тайно работает некий «Офис иллюзий». Что всё это значит, Кёуль предстоит выяснить, но девочка надеется, что Юрий поможет ей поймать злую собаку, а также справиться с другими странными происшествиями в их городке.

История очень увлекательная, легко и быстро читается. По части фэнтези, мне кажется, у корейцев всегда можно встретить что-то неординарное и ни на что непохожее. Так и здесь, Кёуль с Юрием расследуют таинственные и опасные, необъяснимыми, на первый взгляд, происшествия, очевидно имеющие связь с чем-то паранормальным. Вместе им удается докопаться до сути происходящего и избавить город от опасности.

У меня как раз был нечитун, и эта книга с ее бодрым сюжетом прекрасно помогла с ним справиться. Отмечено, что это первый том, так что продолжение цикла, конечно же, прочитаю.