EvA13K

мысли книгоголика

12 мая 2024 г. 08:17

Действие первого произведения сборника происходит в небольшом городке неподалеку от Лондона. Всё начинается с бегства львицы из цирка и её поиска, в который неожиданно для себя включились два друга, Энтони и Квентин, первый из которых и стал героем романа. В целом вся история сосредоточена на паре дней, за которые происходят события, предыстории персонажей почти нет, за исключением короткого флешбека Энтони в события войны, на которой он служил летчиком, исходя из года написания романа - Первой Мировой. Правда флэшбек это максимально размытый и переполненный символами и странными образами, но в целом это соответствует стилю всего романа. Здесь ооооооочень много философии, в том числе, в достаточно большой мере связанной с христианством. Описание событий и диалоги о происходящем крайне зыбки и отвлеченны. Смысл истории в том, что некие люди, изучающие истину настолько увлеклись, что открыли путь в наш мир сущностям из другого, которые по своей сути являются не объектами, а идеями. И в нашем мире они предстают в виде животных, при этом оставаясь воплощениями разнообразных понятий, например, лев - это сила, а бабочка - красота. Но появляются также единорог и феникс, орел и птеродактиль и некоторые другие, являясь воплощением добродетели и невинности, отравления (и одновременно медицины, спасибо автору за этот образ, который я восприняла как иронию и поэтому понаслаждалась им немного) и мудрости и так далее. Эти Идеи, называемые также Ангелами, появившись в нашем мире ведут к его разрушению и наш герой решает им противостоять и понимает как это осуществить путем размышлений. Как и написано выше, всё очень зыбко и философски. Кроме Энтони в центре сюжета его возлюбленная Дамарис, ведущая научную работу по, вот ведь совпадение, философии и пишущая статью о "фантомах и ангелах". Эта Дамарис почти всю книгу раздражала меня своим эгоизмом, и резко поменялась под воздействием высших сил. Которые не рояли в кустах, а реальное нашествие, вот только неизвестно насколько эффект их продлится после конца истории.
Во втором романе рассказано о пришествии мессии с очередным учением, благодаря которому этот Учитель обрел магические силы. Но, как и у предыдущего мессии в христианстве, не обошлось без предателя. А начинается история с того, лондонцы ошеломлены новостями о восстании в Африке, вслед за которыми с черного континента приходит воззвание о "гоу хоум" бледнокожие, а мы придём следом и научим вас жизни. Рассказ сосредоточен на паре лондонских семей, связанных дружескими и потенциально родственными узами. Из всех персонажей мне больше всего понравились сэр Бернард и Изабелла Ингрэм своими рассудительностью и иронией. Они напомнили мне персонажей пьес Оскара Уайльда. Остальные либо поддались очарованию идей мессии или приняли их враждебно и пытаются противостоять ему, тем также играя ему на руку. В этом романе очень много бесед, слишком много, чтобы получилось что-то динамичное. Самым же впечатляющим оказалось описание паники среди лондонцов, вылившейся в столпотворение на улицах и сопровождающее его насилие.
В биографии автора сказано, что он был другом Джона Толкина и Клайва Льюиса, и тоже писал фэнтези, вот только у него на лл 140 читателей, а у его друзей десятки тысяч. И хотя я читала книги обоих ещё подростком, могу понять почему так. Они нашли золотую середину между философией и динамикой событий, которые происходят в их мирах. А у Чарльза Уильямса ощущается весомый перекос. Хотя читать мне было интересно и пишет он замечательно, мне понравился его стиль в тексте, но меньше заинтересовала его способность создать увлекательный и динамичный сюжет. Оценка за два романа колебалась между 3,5 и 4, но я всё же решила немного накинуть за то, что автор творил почти сто лет назад.

Квест в Собери их всех!
Спаси книгу - напиши рецензию!
Читаем классику вместе: Литературный иллюзион, Покорители вершин, Эко диво! Что это за невидаль! и Литературный турнир
Артефакторика в группе Междусобойчик