12 мая 2024 г. 09:36

5 Спойлер Книга, излучающая радость жизни

Сразу сделаю ремарку: книга особенно понравится тем, кто симпатизирует Италии, образу жизни итальянцев и их мировоззрению. Может понравиться тем, кто просто интересуется деталями повседневной жизни жителей другой страны.

Наткнулась на эту книгу в подборках пинтереста и решила приобрести (я очень люблю Италию). Начала читать не сразу, но когда прочла предисловие, то оторваться было почти невозможно. Повествование автор выбрала донельзя простое: она рассказывает истории как бы в разговоре с собеседником и будто невинно сплетничая о соседях. В Италии это в порядке вещей и работает лучше всего для передачи новостей из уст в уста.
В каждой стране есть свои особенности в речи: фразеологизмы, крылатые выражения, метафоры и многое другое, которые помогают описать ситуацию как нельзя точнее. Итальянцев это касается в первую очередь: их эмоции нельзя передать одной группой слов, но можно симбиозом мимики, жестов, приправленной нужной эмоцией. Каждый рассказ содержит наиболее часто используемое выражение, которое сложнее всего перевести и понять иностранцу, которое вреде его в настоящую жизненную историю того или иного человека. Все эти истории настолько «сочные», настолько пропитаны удовольствием к жизни, и, в тоже время, они настолько просты, что с досадой начинаешь осознавать как же скучно и пресно прожигают жизнь жители крупных мегаполисов. От этого испытываешь жгучую досаду и стремишься хоть что-то поменять в лучшую сторону, но не скопировать как в книге, а сделать по-своему.
После прочтения остается приятное послевкусие и светлая радость оттого, что в нужный момент эти истории разбавили привычный ход твоей жизни.