rezvaya_books

просто делюсь мыслями

12 мая 2024 г. 09:48

Ну что можно написать о таких произведениях, как повесть В. Некрасова"В окопах Сталинграда"? Очень сложно оценивать подобные книги, написанные самими фронтовиками. Оценка может быть только одна - преклонить колени перед подвигом.

Сталинградская битва - одно из самых кровавых событий Великой Отечественной Войны. После этой битвы наступил решительный и долгожданный перелом в войне в пользу СССР. Виктор Некрасов был участником этой битвы. Эта его повесть положила начало целому литературному направлению - "лейтенантская проза".

Главный герой - Юрий Керженцев, инженер и сапёр. Прототип - сам Некрасов. Керженцев оказывается в Сталинграде после отступления советских войск. На этом рубеже ему и ещё многим замечательным и отважным товарищам пришлось стоять намертво и не пустить немцев дальше на советскую землю. В книге много замечательных образов, очень мне полюбился Валега - адъютант самого Некрасова (Керженцева).

Действие повести и в самом деле происходит преимущественно в окопах. Солдатская жизнь, быт, общение, дружба и товарищество показаны атмосферно и порой очень трогательно. Были в книге эпизоды, от которых щипало глаза. Были и интересные размышления, которые, наверное, неизбежны во время войны.

Тем не менее повесть показалась мне несколько сухой в эмоциональном плане. Но утверждать не буду. Я читала книгу долго и маленькими кусочками, и, возможно, поэтому полного соприкосновения не получилось. Я не прочувствовала всей трагедии Сталинградской битвы. Мы видим здесь только одну ее сторону, безусловно, интересную - сторону военных. Мне хотелось узнать и о жизни мирных жителей в те месяцы. Но у автора такой цели не было.

Здесь главное: подвиг армии, а точнее небольшой кучки людей с далеко не лучшим оснащением, объединенных единой целью и желанием прогнать немцев с родной земли.

Сам Некрасов в 60-70х годах стал чуть ли не врагом народа. Его не любили за честную позицию, за то, что всегда был на стороне правды. Когда в 1959 году киевские власти решили построить в Бабьем Яру стадион, Некрасов был глубоко возмущен этим - играть в футбол на месте гибели тысяч человек?! Такая позиция по подобным вопросам закрепила за Некрасовым позицию "неудобного" писателя.

За творческие поездки заграницу он обвинялся в за́падничестве. Общался с диссидентами, хранил дома самиздат и запрещённые произведения - а это уже, конечно, настораживало спецслужбы. В документах его называли "морально разложившимся". Некрасов вынужден был уехать заграницу, был исключен из Союза писателей и лишён медали "За оборону Сталинграда"...

Конечно, позднее имя Некрасова было реабилитировано. И эта его повесть остаётся одним из лучших образцов правдивой прозы о войне.