filjul

12 мая 2024 г. 10:49

Лучшее на Лайвлибе

5 Гарри Поттер для взрослых

Проглотила книгу за 2 дня. В ней хорошо все: любимый Питер, детектив, хороший слог, весьма симпатичный главный герой, альтернативная история. Ну, и котики, конечно!

Дашкевич создал очень интересный мир: в нем Россия существует при царе, столица - в Омске, время действия 1982 год. В мире уживаются обычные люди, чародеи, колдуны, русалки и дивы. Дивы, как правило, служат колдунам и выполняют все их приказы. Но есть и одно большое «но», если див почует кровь хозяина, то непременно его сожрет.

Граф Гермес Орлов - колдун и сыщик. Ему бы очень не помешал див для выполнения поручений. Но работа его связана с рисками и быть сожранным собственным дивом - так себе перспектива. Так и жил Аверин с этой мыслью, пока однажды не столкнулся с дивом Кузьмой, у которого своя философия была на предмет кого есть, а кого - нет. Сыщик берет дива под свое крыло и, вуаля, вот вам новые Шерлок и Ватсон, Фандорин и Маса, ну и далее по списку.

Интересно наблюдать не только за тем, как Аверин раскрывает преступления, но и как растет связь между колдуном и дивом, как они испытывают, подкалывают друг друга, при этом с полуслова понимают, что нужно делать.

Автор очень простым языком описывает сложные идеи своего выдуманного мира, и это очень хорошо, я всегда боюсь подобного рода описаний. У него вообще все получилось здорово, я действительно получила удовольствие от прочтения и уже заказала следующую книгу серии!

Источник

Та самая книга, которая за последние несколько месяцев уже раз 100 попалась на глаза и почти всегда в положительными, а порой даже восторженными отзывами! И как пройти мимо её? Как?)))

надо ее просто прочитать))