namfe

Слова, слова, слова

12 мая 2024 г. 11:01

Полярный ужас в срединной Англии.
Дед главного героя, Бена рассказывал страшные сказки, про полярный день и полярную ночь. И эти сказки внезапно становятся явью.
Странная книга. Больше про атмосферу, чем про сюжет. Но англичане, как выяснилось мало понимают в ужасе стужи. И неприспособленны к настоящим морозам. Что стоит только отопление в доме, которое включается и выключается в зависимости от того, есть ли дома люди, а не от температуры на улице.
Первая часть про Бена мальчика мне понравилась больше, сказки его были в самом деле замораживающими. А потом мальчик внезапно вырос и стал заниматься сексом не стесняясь глаз читателя. И вторая половина книги наполнена вайбами кинговского «Сияния», особенно в части безумия главного героя.
Любопытная идея стремления к симметрии морозной жуткой хтони. Но эта идея не нашла во мне отклика: кто рассматривал снежинки и морозные узоры на окнах скорее поражался их причудливости и невероятному разнообразию форм, и хоть снежинки круглые, но никак не симметричные, если разглядывать.

А имена персонажей, с которыми контактируют герои за пределами городка в большом мире наводят на мысль, что они могут быть вполне вымышленными, но так до конца не сформированную в тексте.

В общем книга для атмосферного зимнего чтения в нашу внезапную майскую зиму могла бы порадовать, если б не была так затянута и наполнена странными деталями, не относящимися к основному действию.