12 мая 2024 г. 12:03

4 Попытка впихнуть невпихуемое, и что из неё вышло.

Доброе утро, господа и дамы! Сегодня на повестке дня у нас свеженькая, но успевшая чуть-чуть подостыть новинка от Виктории Побединской «Ржавчина», книга, оставившая у меня весьма неоднозначное впечатление. Я сажусь писать эту рецензию с несколько тяжёлым сердцем, ведь я задолбала автора одним вопросом, но об этом немного позже. Всё будет, как обычно: где-то похвалим, где-то осудим, где-то покринжуем, а где-то будем восторгаться.

Прежде всего хотелось бы отметить, что в создани этого отзыва сыграла не последнюю роль сама Виктория, дав ответ на мой вопрос: «Каков был порядок НАПИСАНИЯ книг?» (Дорогая Виктория, надеюсь Вы не послали меня, поняв, кто написал этот отзыв, и не бросили читать, если вообще начали.) Сей ответ нужен мне был отнюдь не для того, о чём мог бы подумать мой любезный читатель: в этой рецензии я не собираюсь глубоко копать в стили, аки Белинский (ну, может быть, только чуточку). Информация, данная Викторией, необходима мне для понимания персонажей «Ржавчины», их мотивации и характеров. Итак, последовательность оказалась такова:

1. «48 минут»;

2. «Парадокс Севера»;

3. «Ржавчина»;

4. «Королевы Драмы».

С опорой на это и будем работать.

К сожалению или к счастью, в этот раз мы не будем проводить анализ в стандартном виде, так как предполагаемый текст рецензии просто-напросто не вписывается в наш обычный формат. Итак, приступим же наконец!

Для начала, думаю, стоит всё-таки уделить пару строк внешним характеристикам. Я считаю, что они на высоте, потому что фото на обложке, молочные страницы и, конечно, чернильные иллюстрации как нельзя лучше передают атмосферу книги. Цена вполне соответсвует формату издания.

А теперь перейдём к основной части.

Моя главная претензия к этой книге: ей не хватает объёма. И сейчас я объясню, почему.

«Ржавчина» сочетает в себе, вернее, пытается сочетать эпичность, динамику и яркий конфликт «48 минут» и лябофффф «Парадокса Севера». Однако запихнуть и то, и другое в данный объём страниц без потери качества как минимум очень непросто. Я знаю, насколько хорошо может писать Виктория, и, несомненно, данная книга - не её максимум. Да, «Ржавчина» хороша в отдельности, но она не выдерживает сравнения ни с «Минутами», ни с «Парадоксом». Если Вам интересно, то мой собственный рейтинг книг Виктории после прочтения «Ржавчины» принял следующие вид:

1. «Парадокс Севера» и «48 минут. Пепел»;

2. «Ржавчина»;

3. «48 минут. Осколки» (да, мне не понрасились «Осколки», и что вы мне сделаете?).

Если Вы, мой любезный читатель, уже знакомы с творчеством Виктории Побединской, и книги этого автора нравятся Вам, то, разумеется, Вы поймёте, о чём сейчас пойдёт речь. (Если это Ваше первое знакомство с автором, для Вас информация тоже будет, но ниже. Но и этот абзац Вам не мешает прочесть.) Итак, Вы, несомненно, представляете насколько работы Виктории увлекательны: они заманивают нас с первых страниц и не отпускают до победного конца. Я не могу сказать, что «Ржавчина» скучна, ни в коем случае! Она с самого начала кидает нас в гущу событий, но то самое чувство, что книга тебя не отпускает, удовольствие от эмоциональных качелей, искра, буря, безумие появляются только в самом конце (со мной это, откровенно говоря, случилось при прочтении эпилога). Если Вы соберётесь перечитвать «Ржавчину» уже после возникновения этих чувств, то однозначно ощутите всю прелесть данной книги. В остальных случаях это произведение будет для Вас просто существенно выше среднего в своём жанре.

Следующий предмет нашего рассмотрения - это персонажи. Главные герои довольно интересны, довольно нетипичны. Однако в начале книги их слова и поступки были мне не слишком понятны. Если с Анной мне удалось разобраться, а впоследствии даже истыпать к ней некоторую симпатию, то Августа, который и словами, и поступками противоречил сам себе я могу только принять. Например, в чём смысл пытаться как можно больше обращать на себя внимение человека, если хочешь чтобы он никогда с тобой не общался? Да, разумеется, Август сам не мог понять, чего хотел и что чувствовал, но получилось из попыток это показать такое себе.

Все изложенные соображения натолкнули меня на мысль, что «Ржавчина» - это 1 работа автора, в которой она стремилась показать себя со всех выгодных сторон, но обманулась в количестве страниц, необходимых для этого. Оказалась, что моё предположение не верно. А к чему же всё это привело меня в итоге, Вы прочтёте в заключении.

Теперь пришло время перейти к плюсам. И первый из них это второстепенные персонажи. Все без исключения, они невероятно колоритные, каждый со своими травмами, бэкграундом, тараканами в голове. Про них очень приятно читать, за их взаимодействием крайне интересно наблюдать.

Воторой плюсик в карму «Ржавчины» - это атмосфера Америки. Она прописана очень хорошо, с изюминками и приятными деталями. Читая эту книгу, Вы буквально оказываетесь в этой стране. «Ржавчина» своим качеством не похожа ни на одну книгу об Америке авторов стран СНГ. Аплодисменты писательнице.

И, наконец, 3 плюс данной книги - это развитие событий примерно с 3/4 текста. Именно там герои раскрываются наиболее разностороне, принимают важные решения, определяются, что делать с собственной жизнью. Особенно мне понравилось развитие Анны от приписки к Августу (она сама это осознала, что просто прекрасно) до отдельной действительно сложной личности. Прочие персонажи тоже совершили некоторый апгрейд, что не может не радовать, но тут уже без спойлеров не получится.

А что в итоге?

Эту книгу с её противоречивостью и отсылками можно сравнить с «Системой» Мосян. И какую сторону принимать, ненавидящую эту книгу или яростно защищающую её достоинства, решать Вам. Я могу понять и ту, и друугую.

Если Вы хотите познакомиться с творчеством Виктории Побединской, то, как по мне, «Ржавчина» - это идеальный вариант, потому что данная книга показвает автора с разных сторон, пусть и не по максимуму. Более того, если Вы не были ранее знакомы с произведениями этой писательницы, то, скорее всего, будете впечатлены куда больше меня.

Надеюсь, что моя рецензия задела какие-то струны Вашей души, особенно хорошо, если мы где-то сошлись во мнениях. А если нет - что ж, видимо, не судьба. Ну и, конечно...

БЛАГОДАРЮ, ЧТО ПРОВЕЛИ ВРЕМЯ С МОИМ ОТЗЫВОМ!