12 мая 2024 г. 12:22

4 "Мы летели к концу нашего брака"

Отличная книга о том, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина. А иногда не просто стоит, но и создает его.

Мы находились в десяти тысячах метров над океаном и двигались с бешеной скоростью, хотя, казалось, стояли на месте и сохраняли спокойствие. Вот и снашим браком то же самое.

Если же говорить более распространённо, то книга о браке и его трудностях ("каждый несчастливая семья - несчастлива по-своему"), о женщине в этом браке и её совмещении работы и материнства, об изменах, о детях и их отношениях с родителями, об амбициях, возможностях и таланте. В общем, не смотря на не слишком большой объем, книга о многом.

Повествование ведется от лица собственно жены, 64-летней Джоан Каслман, и начинается с того, что она принимает решение уйти от мужа. История разделяется на две временные линии: у нас есть то, что происходит сейчас, с момента как Джоан принимает решение, и есть всё прошлое до этого момента. Нам рассказывают и о её знакомстве с мужем, и о начале отношений, и уже о жизни непосредственно в браке, и об общих детях, и о детстве мужа, и о его литературной карьере.

Нас обычно считали "хорошей парой", и, наверное, когда-то, давным-давно, когда на шероховатых стенах пещеры Ласко появились первые наскальные росписи, а Земля еще не была поделена на государства и будущее представлялось радужным, это действительно было так.

Написано всё это, как мне показалось довольно циничным языком, что здорово подходит Джоан из-за всей сложившейся ситуации. Кому-то, возможно, такой стиль не очень понравится, но мне это только добавило эмоций от прочтения.

Я задала этот вопрос не потому, что искренне за него тревожилась; скорее сработал супружеский рефлекс. Во всем мире мужья и жены ежедневно и бесцельно спрашивают друг друга: "Как ты?" Это входит в договор; так принято, вопрос этот подразумевает, что тебе не все равно, ты внимателен, хотя на самом деле тебе все это уже давно глубоко и бесповоротно наскучило.

То, что случается в самом финале - довольно предсказуемо. Я имею в виду именно ситуацию. А вот то, что в связи с этим чувствует и переживает главная героиня, то что она делает после - для меня оказалось неожиданностью. И к слову очень приятной неожиданностью, потому что впечатлений и размышлений от книги так получилось гораздо больше.