12 мая 2024 г. 13:16

Довольно неоднозначные ощущения от книги, которую сначала добавила в виш как одну из лучших прочитанных другими в игре, потом ее же посоветовали во флэшмобе, а читаю я ее по теме "антирекомендации игроков" той же игры. 0_о Ну, как и следовала ожидать от подобной ситуации, книга оказалась для меня весьма средней. Отчасти наверное потому, что ситуации главной героини - алжирки в третьем поколении французских иммигрантов, - мне не близки. Хотя конечно взглянуть на них изнутри интересно, но и только.
Наима в принципе вроде и живет неплохо, кажется со стороны, и семья ее "удачно" сбежала от смертельной опасности. Правда, бросив позади дом, достаток и положение в обществе. Казалось бы, сколько мы знаем гораздо более мрачных историй. Но найти свое место в жизни им дается нелегко, кто-то с этим так и не справляется. Кто-то справляется кое-как, а другие ищут свои пути, свою родину, свою гражданскую принадлежность. И что-то находят, что-то теряют. Вот в честь этих потерь на пути самоидентификации книга и названа.
Но про Наиму то на самом деле поведано немного. Знакомство с ее семьей начинается с деда Али, через ее бунтующего отца - Хамида, мы наконец и приходим к современности и Наиме. Всех по своему жаль, но все по своему наладили свою жизнь, с чем их и поздравляю и оставляю эту историю .