12 мая 2024 г. 13:54

4.5 Про отношение к себе...

А вы верите в то, что наше тело подает нам сигналы своим нездоровьем, болезнями?
А в то, что стресс, состояние тревоги или детские травмы могут им поспособствовать?

В то, что мы зарабатываем себе кучу болячек, находясь в вечном стрессе, раздражительности или тревожности, я и не сомневалась. Думаю, как и многие.

А вот про взаимосвязь нашего детства (куда же без него) и наших сложностей никогда не задумывалась. Это прямо откровением стало.
Некоторые моменты я перечитывала, вспоминая про свои болезни детства. Любимое многими – ангина, аденоиды, отит… Боже, как все в точку! И тут не про « на горке накаталась» или « мороженое переела»...

Но, конечно, стоит разграничить понятия.
Не все болезни - это психосоматика!
Не всё связано с мыслями и эмоциями. ​ Нельзя излечиться от тяжелой болезни или избежать её, просто поговорив с собой по душам.

А многое точно можно попробовать скорректировать, если копнуть поглубже, разобраться в себе. А вдруг это так и есть?

Я, живя с противной аутоиммунной болячкой, особенно близко к сердцу восприняла эту часть книги.

«Не у всех, у кого был негативный детский опыт, развивается аутоиммунная патология, но у каждого, у кого есть аутоиммунная патология, был в прошлом негативный детский опыт».

Что тут сказать?

Глава 6 – тревожность... очень актуальная для меня сейчас тема. ​ И в этой главе все так понятно, так правильно…

Я уверена, что книгу нужно читать не спеша.Никуда лететь не надо. Можно откладывать, прочитав несколько страниц. Главное, чтобы все было осмысленно.