12 мая 2024 г. 14:36

3.5 Сомнительно, но…

Вообще конечно оценивать автобиографичную книгу – дело не очень благодарное. Ты же не скажешь автору, что его жизнь тебе не нравится, можно же было добавить какой-нибудь динамики и написать других персонажей, и вообще главный герой – бревно. Потому что это будет звучать, как бред, и гига-аргумент «не нравится – не читай» будет тут очень уместен. Поэтому, я постараюсь оценить лишь то, как книга написана и какой посыл несет. Ну и своих эмоций накидаю, что уж там.

Текст

Мне понравилось как это все написано, если честно. Автор пишет довольно легко и непринужденно, с разумным количеством юмора, и с нулевым количеством страданий (даже когда описывает свою депрессию в самом начале). Книга разбита на 108 небольших глав, и из-за их краткости через повествование очень просто пробираться, хотя пожалуй оно порой было немного затянуто, чтобы натянуть несчастную сову на четки из 108 бусин, но да ладно.

Посыл

Убежать со слезами на глазах из постели одного мужика, чтобы после всех этих месяцев поиска себя и просветления оказаться в постеле другого мужика – это конечно сюр, но по факту книга нацелена на поиск себя и знакомство с собой, так что то, что она в конце концов осознает, что ей жизнь без этих мужиков не мила вполне нормально, но невероятно смешно. Мне на самом деле очень понравилась аналогия нашей жизни от лекаря с Бали, когда она рассказывал, что поднимался на семь уровней вверх, переживая семь счастливых моментов и спускался на семь уровней вниз, переживая семь грустных моментов, но непременно оказывался в одном и том же месте, в конце, и что лучше проживать свою жизнь максимально счастливо, если все равно окажешься в этом самом эфемерном конце. Мысль то простая, но так часто об этом забываешь. И если вдруг окажется, что ты не можешь заткнуть свой рот ни на секундочку, то тебе конечно не стать той необычной девушкой в углу храма, которая не произносит ни словечка, но да и ладно! И если вдруг окажется, что тебе по жизни очень нужны мужики, то пускай!

Эмоции

Основная моя эмоция, часто возникавшая по мере чтения, наверное, – зависть, потому что, будем честны, все это путешествие состоялось во многом только из-за того, что героиня богата. Ну, может не прямо таки богата, но точно состоятельна. Особенно смешно было читать фразы из самого начала книги, где она говорит, что у нее не осталось денег, приходилось выплачивать за дом, в котором она даже не жила, а еще и арендовать квартиру, в которой она уже как раз жила (в Нью-Йорке на минуточку!), а потом еще спокойненько забросить работу и поехать на год путешествовать. Люди, у которых нет денег, так не поступают, люди у которых нет денег, идут и вкалывают еще больше. И да, ей заплатили гонорар за будущую книгу обо этом всем заранее, но камон, осадочек у меня остался.

Плюсом, конечно замечательная фраза ближе к концу книги, о том, как она наконец почувствовала свой внутренний мир (в смысле покой и противопоставление войне) и наслаждалась течением своих дней с ее медитациями, любованием природой, прекрасными людьми вокруг и вкусной едой. И я понимаю конечно, что не каждый, кого поселишь в такие условия сможет ощутить покой, мы люди нынче очень нервные, однако это очевидно в разы проще, чем, когда тебе надо каждый день хреначить к 8 в офис, забирать детей из садика, готовить еду (добавить нужное) и при этом наслаждаться серыми унылыми домиками в перемешку с грязью. А по поводу попадания в такие условия перечитаем дружно предыдущий абзац.

Ладно, что-то я тут разошлась конечно, во многом мне даже понравилось. Я знала, что где-то тут будут главы про гуру, медитации и прочее-прочее, но очень надеялась так же получить и много интересной информации о странах, которые героиня посещает, и в целом так и вышло. Часть про Италию была очаровательна. Описание вкусных блюд, изучения языка, нравов итальянцев меня покорили. Но я на самом деле просто обожаю Италию, да и в целом этот европейский, или скорее южно-европейский стиль жизнь и постоянным поискам удовольствий и отсутствием беспокойств по мелочам, мне невероятно близок. Часть про Бали тоже не подкачала, хоть тут и вошла в дело любовно-сексуальная история, которая меня интересовала мало, но так же было много интересных историй людей, окружавших героиню, нравов, традиций и прочего. А вот часть про Ашрам в Индии прошла сильно мимо меня, это конечно определенно не моя чашка чая (о вы из Англии?), но я и никого не осуждаю, если вам все эти духовные практики доставляют удовольствие и комфорт. Обидно только было, когда героиня решила не отправляться в запланированное путешествие по стране, а осталась в Ашраме на подольше, я уже напредвкушалась послушать много интересных историй и описаний, такая колоритная страна.

В общем, не могу сказать, что книга оказалась моей, но оценка определенно положительная.