12 мая 2024 г. 15:57

4.5 История жизни

Пронзительная история Маши Региной по ходу чтения вызывала разные эмоции и мысли, только не скуку и не отторжение.
Поэтичное начало, хоть и полное подробностей непростого существования семьи Региных в небольшом городке, вдохновляет. Девочка с явным талантом видеть суть людей и вещей и передавать это в своих рисунках, вырывается в открытый мир. Талант и неосознанная мощная потребность его реализации заставляют её жертвовать сном, уютом, здоровьем, чтобы поступить учиться, жадно впитывать красоту Питера, искусства, людей.
А дальше - жизнь, где есть не только творчество и моменты счастья, но и не совпадающие  "мы выбираем, нас выбирают",  непонимание и несозвучие  с Машей обычных людей, бытовая не защищённость.

Вычурный стиль Левенталя: поток сознания, смешение речи автора и героев, сложный синтаксис, прерываемое возвращением в прошлое или размышлениями  повествование - не мешал мне следить за линией жизни героини.
Мне как раз кажется естественным для любящего свою героиню молодого автора (написано им в 30 лет) этот рассказ взахлёб, с желанием передать мотивы, психологию её поступков.

Читала с щемящей болью в душе за героиню, иногда откладывая книгу из-за этого.

Об очень важных вещах сумел сказать автор, мудро и тонко не по возрасту. О том, что не бывает просто счастливой и справедливой к нам  жизни; что каждый в ней одинок, но ведомый мощным талантом втройне; что мы, публика, своими любопытством и домыслами часто убиваем.

Мне только не понятны два момента:
- использование иностранных фраз и монологов без перевода (если только это не снобизм, а намеренный способ обращения к своей, понимающей, читательской аудитории)
- и сложность аллюзий и умозаключений в 2-3 местах, затуманивающая смысл.