-Nell-

12 мая 2024 г. 16:22

3.5 Римские прелести жизни в широком ассортименте и на любой вкус

По сравнению со всеми пока переведенными частями серии, которая меня не очень впечатлила, эта книга более «качественная», если так можно выразиться, и более историчная. Да простят меня почитатели Конан-Дойля и Ангары Кристи, иногда сенатор Аврелий напоминает мне некий собирательный образ, составленный из древнеримской версии Эркюля Пуаро, наряду с проницательностью и остротой ума всегда, подчеркнуто и несколько преувеличенно заботящегося о внешнем виде и соответствии моде и античной ипостаси Шерлока Холмса с его познаниями и способностями в науках и искусстве, многоликости и умением менять облик. Оба, кстати, заклятые и убежденные холостяки.
Из каждой части мы по крупицам восстанавливаем вроде бы беззаботную и полную удовольствий жизнь утонченного аристократа, хозяина жизни, берущего от нее все и не задумывающегося о будущем и о том, откуда берутся деньги. Оказывается, что к своим сорока годам наш прожигатель жизни успел послужить в армии, жениться, приобрести развесистые рога, развестись, неустанно наслаждаясь жизнью гедониста‭-‬эпикурейца, обладателя огромных богатств, любимца женщин и неутомимого соблазнителя, стойко страдая на заседаниях Сената и со смирением принимая эту синекуру как тяжкую повинность, исполненную скуки и отсутствием смысла. Политическая роль Сената с падением республики была настолько ничтожна , что заседания превратились в сплошное словоблудие и упражнения в красноречии, а беззубые решения были лишены какого-либо влияния и оставались ничего не стоящими и не меняющими. Но и на тихом и ясном небосводе беззаботной и роскошной жизни иногда собираются тучи, мешая радостям жизни утонченного эпикурейца и угрожая размеренному и уверенному течению и продолжению самой этой жизни. Порхая как бабочка с цветка на цветок, от одной любовной интрижки к другой, теша свое эго количеством покоренных женщин и подпитывая его непрекращающимся потоком адреналина от постоянной опасности разоблачения и столкновения с обманутым мужем ( статусом, в котором ему пришлось провести некоторое время в период своей молодости) сиятельный и блистательный Аврелий с неудомением и немалым удивлением узнает, что количество его врагов, недругов и желающих ему смерти, неизмеримо велико, и его жизни совершенно реально угрожает нешуточная опасность. Возможно это вообще не месть рогоносца, с женой которого неугомонный сенатор кувыркался вчера или даже сегодня утром, а зловещий отголосок из прошлого двадцатилетней давности?
Все события происходят на фоне повседневной жизни Рима и в них участвуют‭ сенаторы и ‬рабы, благочестивые матроны и блудницы, вольноотпущенники, побочные отпрыски развратных патрициев, выбившиеся из грязи в князи и важно восседающие на скамье Сената к вящему недовольству и раздражению напыщенных потомственных аристократов. Однако многочисленные и разнообразные герои –‭ ‬кроткий, застенчивый, честный и верный управляющий Парис, стопроцентно положительный, скользкий плут и прожженный негодяй Кастор, жена никчемного сенатора - чревоугодника Сервилия сплетница Помпония или развратные и двуличные жены таких же похотливых парламентариев - удивительно нереальны и одномерны. На протяжении всех книг удивляет и раздражает совершенно невообразимое панибратское и фамильярное отношение пройдохи секретаря, без зазрения совести обкрадывающего и вымогающего деньги из купающегося в богатстве и роскоши сенатора, неизменно прощающего своего зарвавшегося секретаря и позволяющего ему совершенно неподобающий тон и разрешая говорить в лицо непристойности и напрямую угрожать. Возможно потому, что этот вороватый малый был готов исполнять скользкую, грязную и черную работу за своего хозяина- чистоплюя, естественно за очень приличное вознаграждение, которое зачастую платил себе сам? Ну а сенатор-либерал, купающийся в роскоши , счастливый владелец 150 рабов, которым он отец родной, так вообще весь белый и пушистый, настоящий гуманист и космополит, проявляющий завидную терпимость к различным религиям и сексуальным меньшинствам, завзятый пацифист, ненавидящий войны, гладиаторские бои и любое насилие.
Описывая бурную жизнь Рима, города контрастов и неограниченных возможностей, автор обнажает и неприглядную сторону этого не останавливающегося ни на миг мегаполиса, его прогнившее до основания коррумпированное общество, где рука руку моет и все охвачено круговой порукой взяточничества, шантажа и покрывательства. Через своих героев автор изобличает извечные человеческие пороки: неуемные амбиции, жадность, неуправляемую и ослепляющую страсть, жестокость, зависть.‭ ‬Рядом с величественными храмами и садами буйным цветом расцветают продажность и предательство, обман и подлог, жажда денег и богатства, пренебрежение долгом и жизнью вверенных тебе людей.
А старики продолжают, как и во все времена, сетовать на никчемную, разгульную и развратную молодежь, эту толпу высокородных «бездельников, умеющих лишь завивать волосы, читать жеманные стихи и ухлёстывать за женщинами». В общем все течет, но ничто не меняется.
А наш сенатор-шалун после нескольких неприятных минут страха и ощущения неминуемой смерти вновь очень быстро расправляет свои павлиньи перья и продолжает предаваться неуемной радости жизни, купаясь в фонтанах удовольствий и развлечений.