12 мая 2024 г. 16:50

0 Спойлер

Затрудняюсь определить, какая бы оценка подошла этой книге на мой взгляд, поэтому оставила ее без оценки, но решила сделать для себя заметку про нее.

Часто мне сложно читать японскую литературу из-за имен, которые сложно запомнить, а когда рядом еще несколько созвучных - вообще беда. Поэтому в таких произведениях я стараюсь запоминать героев по каким-то другим признакам и чувствовать их в сюжете.

Тут сюжет практически изложен в аннотации, поэтому проблем с его трактовкой или пониманием особых нет. Другой момент - много разных случаев, в которых с позицией автора может разойтись читатель. Для меня очень спорная ситуация с нахождением ребенка с отклонениями в обычном классе. В идеале, если мы хотим играть белых и пушистых, желая всем угодить - мы берем этого ребенка, и он учится с обычными детьми. НО тут опять же могут появиться родители, которые будут категорически против такого, да и сами дети бывают совершенно разными. И зачастую делают зло не до конца понимая, что зло есть. Тут ребята составили даже график дежурств с этой девочкой, хорошо к ней относились, но результат все равно был один. Ребенок пошел в специальное учреждение. И опять же, этот случай никак не обычно-привычный, так что я не совсем понимаю, зачем автор его засунул в книгу.

Помимо проблемной девочки есть еще и агрессивный мальчик, который по каким-то причинам ничего не говорит и выражает свои эмоции через драку. Тут нам покажут как важно найти индивидуальный подход к ребенку, чтобы он раскрылся и показал себя с других сторон. Но опять же, учителям в России с нагрузкой в 3-6 классов уже точно некогда после уроков (7-8) пойти еще ходить по домам учеников, пить с ними чай и философствовать. Поэтому ситуация прямо-таки прекрасно утопическая. Кстати, из книги много нового можно узнать про мух и их разновидности. Для общего развития очень даже полезно.

Дальше моменты, которые меня триггерят. В книге будут забастовки и споры с начальством завода, которые закончатся, ну, хорошо. Но опять же, если переводить в суровые реалии, то я не верю в реальность такого происшествия. Еще будет момент с отловом собаки на живодерню. Спасибо, блин! Мне так мало этого негатива в жизни, что давайте еще в книгу это запихнем. Детскую! Да, всем ребятам будет интересно и приятно это прочитать. Мне очень хочется верить, что сейчас в Японии что-то поменялось на этот счет, но смотря на Китай и фестиваль собачьего мяса или как-то так, меня терзают смутные сомнения. 21 век, прогрессивные державы, блин. Это такой мрак и позор, что слов нет. В общем, о таких вещах я очень не люблю читать и очень часто снижаю оценку, потому что все это повышает уровень моей тревожности, а следовательно, никакого удовольствия от книги я уже не получу.