12 мая 2024 г. 16:51

4 Благо Двери!

Закончила трилогию и решила обозреть сразу все  три книги цикла.

Сюжет: Двериндариум - третья работа Суржевской, с которой я успела познакомиться. Это история о сироте Вивьен, которой выпала невероятная возможность отправиться на загадочный остров Двериндариум, пройти сквозь Дверь в Мертвомир и попытаться вынести оттуда Дар, который может в корне изменить ее жизнь. Правда, попасть на остров можно лишь обманом, притворившись богатой аристократкой Иви-Арденой Левингстон. Фокус может прокатить, тк никто в Двериндариуме не знает Иви-Ардену. Никто..кроме ее брата, с которым они не виделись 13 лет. Вивьен соглашается на авантюру. У Ви есть тайная цель - она очень хочет найти своего друга Ржавчину, предположительно пропавшего в Двериндариуме 5 лет назад.

Герои: Двериндариум пестрит яркими главными и второстепенными героями. Причем некоторые из них по мне так оказались более интересными и раскрытыми, чем основное трио Вивьен-Кристиан-Ржавчина.

Вивьен - девочка-сирота из приюта. Необразованная, но добрая, смелая, справедливая. Похоже у Суржевской какой-то пунктик на нищих и обездоленных главных героинях. Мне в образе Вивьен чего-то не хватило. Да, вроде хорошая, но какая-то она пресная. Та же избалованная Ливерия с ее отвратительным характером для меня была намного интереснее.

Кристиан: готова ловить летящие тапки, но Кристиан (Стит) мне понравился меньше всех из представленных любовных интересов главной героини. Развитие отношений в "Мертвом" было довольно интересным, но как только конфликт "это моя сестра, я не могу ее хотеть" был разрешен - все. Задор у этой пары пропал. Даже не смотря на то, что Стит сюжетно важный персонаж.

Тот же бесячий Ржавчина вызывает больше эмоций. Пусть даже негативных. Настырный, хабалистый, упертый, смог стать лидером не только в приюте, но и за Дверью, сплотив вокруг себя целую армию. Хитрость и сила - вот два его оружия. Безответно любит Вивьен, не способен принять отказ, агрессивен, эмоционально несдержан.

Мой фавориты - близнецы Киан и Рейна Аскелан. Благородные наследники короля Колючего Архипелага. Киан - без преувеличения мой любимый персонаж. Он великолепен и точка. Красивый, искусный воин, благородный, бесстрашный, способный на верность и сильные поступки.  По-моему, Лорд Аскелан достоин отдельной книги. На месте Вивьен я бы бежала за ним на этот Архипелаг, сверкая пятками. Рейна сначала жутко раздражает своей надменностью, но потом к ней удается проникнуться симпатией. Понятна ее боль, ее злость и ее одиночество.

Плюсы: задумка мне очень понравилась, необычный мир со своими тайнами и правилами. Динамика практически не проседает, событийно насыщенная история. Интересные персонажи.

Минусы: все как всегда тащатся от главной героини, причем совершенно не ясно, почему. Не думаю, что она одна на весь Двериндариум быстро бегает и способна поддержать дружескую беседу. Ну давайте серьезно, Вивьен умом не блещет, воспитания приличного у нее нет. Ладно приютский Ржавчина, но благородный Кристиан и Лорд Аскелан. Ну да ну да.

Не верю, что Вивьен способна была заменить наследницу знатного рода Ардену и ничем не выдать себя. Это, конечно, сильное допущение для завязки сюжета. Много очевидных отгадок, но в целом, это не портит удовольствие.

Впечатления: Без прелюдий скажу, что трилогия мне понравилась. Читается очень легко.  И что важно, от книг не успеваешь устать. Объем - самый раз, чтобы развернуть историю, но не утомить лишними подробностями.

Оценки: Мертвое - 9

Живое - 8