cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

12 мая 2024 г. 17:04

4 Мощно, но...

... очень негативно. Не первый раз читаю книги про психически больных людей (а тут по-другому и не скажешь), и они всегда затягивают в какую-то нисходящую спираль (с) безумия и отчаяния. Читать, слушать, смотреть такое - как ковырять раны. Беспокоит, действует на нервы.

Для того времени сюжет и описание был действительно очень грубым, хотя и вполне соответствовал жизни, в которой происходило и не такое. В книге чересчур много телесного, а некоторые сцены - например, посещение морга - поражают своим цинизмом, но опять же, такова жизнь!

Можно, конечно, рассуждать, насколько все описанное соответствует реальности, казалось бы, столько вокруг злых и жестоких людей и ничего, живут, но - сколько вокруг и примеров обратного, когда, убив близкого, убийца кончает с собой, а маньяк делает все, чтобы его поймали. Поэтому банальный сюжет о семье без любви, убийстве мужа и больной совести автор превратил в путешествие на темную сторону (без шуток) - получилось страшно.

Сопереживать изображенным в книге людям сложно - госпожа Ракен - розовоочковая дама, склонная к удушливой гиперопеке (ее страдания в конце несоразмерны вреду, который она принесла в начале), Тереза - девушка в принципе с червоточиной, Лоран - гедонист без моральных принципов, соседи - невнимательные люди, разве что убитый Камилл был довольно безобиден. И полосатый кот Франсуа. Вот кого мне было больше всех жалко! Роман оставил тяжелое послевкусие и заставил задуматься о том, а могло ли у Терезы и Лорана все сложиться "благополучно" после убийства, или бумеранг настиг бы в детях, внуках...

(ну и экранизацию с Томом Фелтоном планирую глянуть, а так бы не узнала о ней).

Перечитывать вряд ли буду, тяжело.