12 мая 2024 г. 17:06

Довольно объемный исторический роман о нелегких событиях в России (Первая мировая война, Октябрьская революция, Гражданская война, интервенция), а точнее на севере России.
Книга изложена не просто как вариант произошедшего, а как хроника, в которой все упорядочено и связано. При этом, в какой-то момент начинаешь путаться, кто за кого и кто есть кто. Возможно этим ходом Пикуль хотел подчеркнуть, как было тогда не стабильно.
Учитывая, что я ну совсем ничего не знаю о флоте, было интересно узнать о жизни офицеров, матросов, становлении флотилии в целом. Произведение также описывает создание Мурманской железной дороги, тут тоже труд не малый.
Дать оценку каждому герою сложно, ведь каждый из них боролся за правду (как он ее трактовал и понимал), за свободу, за светлое будущее. Характеры героев разнообразны, это делает историю еще более завлекательной.
Автор умело сплел во едино все эпизоды того времени, и читатель прочувствовал по полной те трудные, лихие события. Довольно интересно читать про влияние разных стран на случившееся в 20 веке в России, их попытки раздробить север, при этом, утверждая, что они помогают безвозмездно, и как только все устаканится они уйдут... с трудом верится в чистые намерения...
Считаю книгу надо прочитать, она того стоит.