12 мая 2024 г. 18:00

4 Старушка - семейный абьюзер

"Свидание со смертью" - ещё один роман из серии Агаты Кристи о расследованиях великого сыщика Эркюля Пуаро. Любимый публикой маленький бельгиец снова не может спокойно отдохнуть: прямо под его носом совершается преступление. К нему, конечно же, обращаются за советом, потому что детектив (как обычно) сам не может справиться с этим делом.
Признаться, в книге есть очень интересные повороты, но в некоторой степени они были придуманы для того, чтобы затуманить внимание читателя и отвлечь его от самых главных несостыковок в показаниях свидетелей. Скажу сразу, что при чтении у меня была целая страница, на которой я отмечала всех подозреваемых мной людей и прописывала, почему они для меня подозрительные. ОДНАКО (удивление настигло меня) по итогу я выписала всех, кого только можно было, кроме настоящего преступника.
Это очень интересный опыт, но признаться честно, для меня не совсем было раскрыто убийство со стороны мотива. То есть всё преступление логичное, но именно мотив, приведший к убийству пожилой женщины остался для меня не совсем понятен. И концовка меня очень смутила (если вы дочитаете, то мне кажется, что у вас тоже останется некая недосказанность). Это можно списать на жанр, но у Кристи есть много книг, где всё объяснялось подробно и было более реалистично, чем сюжет этого детектива.

И маленькая вставочка касательно именно издания этой книги ЭКСМО 2022 года - в аннотации ошибка просто элементарнейшая, которая меня запутала. Цитирую: "богатая пожилая американка путешествовала в кругу своей семьи - дочери, сына, невестки и внуков". ДА НЕТ У НЕЁ ВНУКОВ НИКАКИХ! У неё 2 сына и 2 дочери + 1 невестка. ОТКУДА ВНУКИ???