Dolores_C

по книжным чертогам

12 мая 2024 г. 18:19

Лучшее на Лайвлибе

5 «Хорошая прислуга — это как настоящая любовь. Одна на всю жизнь»

картинка Dolores_C

«Взять хотя бы Мамушку, которая всю жизнь посвятила белому семейству. Маргарет Митчелл это прекрасно описала. Но никто никогда не спрашивал саму Мамушку, а что именно она чувствует».

И правда, что? Думаю, её рассказ был бы ещё печальнее, чем рассказы чернокожих служанок из книги Стокетт. Ведь она родилась и бОльшую часть жизни оставалась рабыней, а значит, ни о каких маломальских правах и свободе выбора и речь идти не могло.

Впрочем, и спустя век (целый век — вы только вдумайтесь!) после гражданской войны чернокожим в южных штатах США живётся не сладко. Конечно, их никто не погонит кнутом на хлопковую плантацию, однако стоящие у руля жизни белые могут запросто лишить чернокожего работы буквально на ровном месте. А значит, чернокожий имеет полное право умереть с голоду. Он имеет полное право остаться без дома, который сожгут в отместку за неосторожно обронённые слова или косой взгляд, брошенный на белого. Чернокожий имеет полное право загреметь в тюрьму на пять лет за якобы украденные у белого серёжки. Расследование и доказательства? Нет, не слышали.

Я могу ошибаться, но по-моему, нет ничего хуже мнимой свободы. Это как жить в подвешенном состоянии день за днём. Или играть в игру с гибкими, постоянно меняющимися правилами, на кону которой стоят жизни — твоя и твоих близких.

Читая «Прислугу», перестаёшь удивляться тому, до какой крайности сейчас дошёл уровень толерантности в США. Белая часть граждан явно пытается искупить вину перед темнокожими всеми мыслимыми (и немыслимыми, если уж говорить честно) способами за сотни лет угнетения.

Пока читала «Прислугу», моя пятая точка периодически воспламенялась огнём праведного гнева. Логика (вернее нелогичность), которой придерживались почтенные белые семейства, так и не смогла хоть как-то уложиться в моей голове.

То есть пристраивать свой зад на тот же унитаз, что и темнокожая прислуга, — это ни в коем разе; а засовывать в рот, причмокивая от удовольствия, еду, приготовленную всё той же прислугой, — это мы с радостью. И никого не смущает, что их чистенькие, беленькие, словно ангелочки, младенцы хрелион часов проводят на этих самых «грязных» руках. Это, простите, кретинизм какой-то.

Моя безмерная благодарность Стокетт за то, что о столь взрывоопасных и драматичных вещах она смогла рассказать так по-хорошему легко и с теплотой, увлекательно и с ноткой юмора. Эйбилин и Минни, совсем разные по характеру, но одинаково храбрые и неунывающие, несмотря на тяжёлую судьбу, олицетворяют собой всех темнокожих служанок, уставших бояться и безропотно гнуть спины на своих белых хозяек. Обе достойны восхищения и уважения. Как и белая девушка Скитер, посмевшая иметь мнение, отличное от мнения своей матери и подруг.

При этом в «Прислуге» нет какой-то приторности и сказочности. Никто не меняет уклад общества одним днём, будто по мановению волшебной палочки. Эта книга скорее несёт в себе согревающие лучи надежды на серьёзные перемены, которые уже не за горами.

Мои самые искренние рекомендации даже тем, кто, как и я, далёк от темы расизма.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!