12 мая 2024 г. 18:19

4 «хотели как лучше, а получилось как всегда»

У каждой семьи есть свои традиции. У одних это ежевечернее чаепитие, у других – поход с рюкзаком и палаткой, у третьих – выезд на дачу. Это всегда то, что делает каждую семью особенной, неповторимой, индивидуальной, то, что объединяет и укрепляет, позволяет сохранять память о бабушках и дедушках, то, что бережно хранится и передаётся из поколения в поколение, обрастая новыми, но такими милыми и приятными мелочами.
Вот и в семье Арбель была такая традиция – становится успешным писателем. Такими были дед, отец и теперь дочь подхватила эстафетную палочку. Лита безумно популярный автор женских любовных романов. Её книги выходят огромными тиражами и раскупаются как горячие пирожки. Здорово, правда!? Ну, подумаешь, преследует какой-то дух и оставляет кровавые надписи на зеркале, не до него сейчас, в голове уже роятся мысли о новом романе. Да и загадочные смерти женщин, какое отношение имеют к Лите и её романам? Где связь? А она есть, и такая жуткая.
Главные герои. Временами мне их хотелось прибить, временами обнять и плакать. Поэтому, остановлюсь на том, какое они на меня произвели впечатление чуть подробнее.
Лита Арбель – аристократка, молодая девушка 25 лет от роду, достаточно самостоятельная и весьма успешная. Но, наверно, как и все творческие личности слегка «волшебная на всю голову». Не будь рядом с ней заботливого, но ворчливого дядюшки Арбена померла бы с голоду, забывая поесть в порыве вдохновения. Она вполне здравомыслящая особа, хотя в каких-то вопросах весьма наивна, где-то инфантильна. Она не вызвала ни отторжения, ни восторга, временами её хотелось пожалеть, временами встряхнуть. Как говорится «Вот вроде умная, но такая дура».
Валмир Итто – герой последней войны, иссущающий с большим потенциалом… был, до тех пор, пока ценой потери собственного дара не остановил полчища поднятых мертвецов. Король его подвиг оценил и щедро наградил. Он теперь заместитель главы департамента инквизиции Латрии, кавалер ордена Бриллиантовой звезды и советник Его Величества по делам Темноземелья. Валмир по долгу службы занимается расследованиями различных преступлений, в том числе и загадочной и страшной гибели 35 женщин и девушек.
Первое впечатление от Валмира – солдафон и служака, слепо следующий букве закона и в точности исполняющий приказ «копать от забора и до обеда». Да и некоторые его поступки вызывают недоумение, а порой неприятие и отторжение. Порой его поведение и поступки не вяжутся со взрослым мужчиной и профессионалом, а больше подходят подростку и дилетанту. Валмир сначала сделает, потом подумает что сделал. Есть только его мнение и не правильное. Он слушает, но не слышит. Точнее слышит, но не воспринимает всерьез. Его ослиная убеждённость в том, что Лита сама хочет свести счёты с жизнью – просто АРРРРР. Вызывает недоумение то, что Валмир не учится на своих ошибках. Вот он только что сожалеет о том, как плохо поступил, что в итоге была потеряна жизнь, как тут же поступает подобным образом.
Казалось бы, этим двоим, не суждено было встретиться, но они встретились. И пусть эта встреча ими воспринималась как курортный роман, она смогла перерасти в нечто большее. Хотя дров, прежде всего Валмиром, было наломано не мало. Ну я уже говорила, что он сначала делает, потом думает, что сделал. С точки зрения закона, да, поступил верно. А вот с моральной и чисто человеческой – мерзко. И что Лита в нём нашла, что её прям тянуло к нему? Ну, да ладно, потом он изменился, но это не оправдывает его поведение вначале. Простить такое возможно и можно, а вот забыть…
Есть в книге ещё один персонаж – Аэ Ториан пленник и последний сильный повелитель Темноземелья. Он меня покорил сразу и безоговорочно.
«Аэ Ториан оказался крепким. Потому что только очень крепкий телом и духом повелитель сможет существовать все эти годы вот так: в кромешном мраке, в цепях, на жалкой диете и без надежды. Когда-то, с год назад, он спросил Валмира – зачем я вам? Уже давно убили бы. Но все было просто: жизнь Аэ определил приказ Его величества. Король попросту не придумал, что сделать с пленным повелителем. Да, можно было казнить: руки Аэ были не то что по локоть – по плечи в крови. Но король рассудил иначе. Он решил, что Аэ Ториана можно будет использовать – правда, не придумал когда и как».
Аэ язвителен, харизматичен, любит вкусно поесть и он человек слова. Вот про кого хотелось бы узнать больше. А особенно про его дар и метаморфозы восстановления.
Развязка получилась неожиданной. Вернее я нечто подобное предполагала, но всё же думала, что будет злодей здодейский, а, оказалось «хотели как лучше, а получилось как всегда».
История оставила двоякое впечатление. Что-то понравилось, а чего-то не хватило.
Понравился слог. Достаточно лёгкий, из-за чего книга читается бодро и быстро.
Сюжет. Начинается как лёгкий любовный роман с детективной линией, но потом события становятся все страшнее и запутаннее, непонятнее и душераздирающе.
Упор в книге сделан на героев и их взаимоотношения.
Повествование ведётся от двух лиц – Литы и Валмира, что позволяет более полно понять их мысли, чувства, поступки.
Посмеялась над тем, как автор преподнёс свою профессию. Такой лёгкий стёб и над названиями, и над сюжетами внёс немного юмора и разрядил мрачную атмосферу книги.
Очень необычная задумка мира, где люди управляют духами и используют их для создания различных вещей с ними, например, светильников или мобилей.
Но вот этого самого мироустройства мне и не хватило.
Мир показан штрихами, от чего у меня возникло очень много вопросов, ответов на которые я так и не нашла.
Вот эта война с Темноземельем и Аргерроном. Из-за чего она возникла? По тому, что известно это было что-то довольно глобальное, раз в Темноземелье больше нет повелителей такого уровня как Ториан. А так складывается впечатление, что вышли в поле деревня на деревню оглоблями помахали, кого-то зашибли и разошлись.
Было бы интересно получше узнать про Темноземелье и Аргеррон, и вообще про географию и историю мира.
Осталась неизвестной судьба Эрты – экономки семьи Арбель. Её хоть искали?
Что стало с особняком семьи Арбель и Ледерброком?
В целом получилась интересная история, с которой можно провести пару вечеров.