12 мая 2024 г. 18:30

Лита Арбель пишет любовные романы, очень популярные у дам. И это не так уж неожиданно - папа Литы и её дедушка тоже были успешны в писательском деле. Приключенческие романы и труды по истории - вот чем прославились в своё время они. Получается, быть топовым автором - семейная традиция. Девушка самостоятельна и обеспечена. Но не так всё радужно. Её преследует дух, тревожит и постоянно пишет странную кровавую надпись-требование к ней, к Лите.
Надо отметить, что духи, это вполне нормально для этого мира. Их, как и большинство всего существующего, можно использовать и на благо, и во вред. С духами взаимодействуют Повелители, Инвизиция, Иссушающие. Валмир Итто - один из начальников инквизиции Латрии. Бывший Иссушающий с выгоревшим  даром, герой прошедшей войны. Сказать, что он спокойно перенёс потерю дара, нельзя. Его это терзает без остановки, но всё же он жив и при деле. Сейчас он ведёт расследование о кошмарных убийствах женщин. Счёт уже идёт на десятки жертв. А зацепок и подозреваемых всё нет.
Совершенно случайно пути Литы и Валмира пересекутся, и это станет пуском к множеству событий. Мрачные тайны будут всплывать одна за одной. Но найдётся время и для чувств.
Это было достаточно мрачно, эмоционально и интригующе. Сразу хочется отметить героев и их поступки - неоднозначные, иногда импульсивные, не всегда продуманные (хотя времени пораскинуть варианты с чашечкой кофе, сказать честно, у героев не так много). Иной раз так и хотелось сказать "что ж ты делаешь", но по размышлении многие реакции как раз и есть "живые", люди ведут себя в стрессе совершенно по-разному. Да и предусмотреть всё невозможно. Ооо, история точно выведет на эмоции!
Ещё момент, чем меня покорила эта история - юмором про любовные романы, какие там названия книг, а какие сцены, огонь-пожар)
Атмосфера, чем ближе к развязке, тем всё сильнее сгущается, а к финалу вообще ближе к ужастикам. Очень любопытная оказалась причина всех несчастий, было неожиданно, но вполне логично и всё объясняло. Финал заставил понервничать, но мне понравилось как всё закончилось.
Хотелось бы чуть больше информации если не по миру в целом, то о духах и взаимодействии с ними. Тут я недопонимала при чтении.
Как итог - это не лёгкая романтичная история, здесь есть достаточно жёсткие сцены и мрачная атмосфера. Читается тем не менее легко, динамика отличная, интересные герои и сам сюжет книги необычный. Я прочитала с удовольствием.