12 мая 2024 г. 19:14

4 Спойлер Война меняет всех

После прочтения ознакомительного фрагмента осталось приятное послевкусие, так что книгу я ждала. Как нас и предупреждала автор, история эта далека от романтики. Одним словом - война.

"- Шутки закончились, как и игры... И детство.
- А у нас разве было детство?!".

Государство все силы бросает на фронт. Ради победы они готовы пойти на все: использовать детей как пушечное мясо, врать, искажать факты, проводить бесчеловечные опыты.

Война - это такое время, что если тебя не одолели сразу, то прогресс шагает стремительно. Разработки находятся в строгой секретности, новшества вводятся за одно утро.

Плюс ведь ещё нужно, чтобы народ верил. В необходимость войны, в победу, в то, что враг это абсолют (изверги, отсталые в развитии, варвары). Сложная штука.

Так вот. Война это не игрушка. И даже дети это понимают.

Читатель наблюдает за событиями с двух сторон: глазами девочки-новобранца и девушки, которая руководит процессом обучения нового военного класса - авиатрис. И речь уже не только о том, что девочки-подростки мало весят для истребителя, по ходу дела все оказывается намного сложнее.

Конечно же, мир в последствии окрашивается для нас красками. Не все отнюдь поделено на чёрное и белое. В такой ситуации сложно выжить. Но эти две смелые девушки борются каждый день. Люди неидеальны, без ошибок или провалов никуда. Жестокое время.

Постепенно нам рассказывают историю военного конфликта, интерес сторон, быт и мотивацию "противника". Мы сами в силах сделать выводы.

Основной сюжет немного сумбурный. Тут вы не найдете проблеска надежды. Вопрос только в том, как ты сможешь уйти. Какой след оставишь. Мне возможно не понятны поступки кого-то из персонажей, я не совсем до конца уловила, к чему же всё идёт, но страх я почувствовала. Страх от невозможности все изменить или уйти от этого. Отстраниться