12 мая 2024 г. 19:35

4.5 Будешь гонять призраков кочергой?

Арина Цимеринг "Как поймать монстра"

"Круг первый"

Я просто влюбилась в эту книгу. Мне срочно нужно продолжение, в бумажном виде!!!

Я выиграла книгу в ВК - моя благодарность организаторам, я бы побоялась скорее всего взяться за книгу - объем + незавершённый трип. Обычно жду завершения циклов, а потом только начинаю искать на бумаге или в ЛитРес

Я больше всего очарована героем не самым главным - ленанн- ши Киараном Блайтом. Он совершенно очеловечен в отличие от ликвидаторов монстров, что забавно, видимо, когда уничтожил столько чудовищ, перестаешь поддаваться эмоциям, но кажется теряешь человечность.

Завязка такая - в глуши Ирландии ( холмах! и лесах! национального парка Килларни) теряются два аналитика некой организации, которая очищает мир от Зла. И группа из ликвидаторов Джеммы и Кэла, гоэтика Доу и аналитика Нормана отправляются в путь. По дороге прихватив эмоционально- энергетического вампира Блайта.

И хотя повествование иногда зависает, я думаю это не стиль автора, а решение в духе цикла потому, что герои действительно бродят по кругу, и это только первый. Но учитывая ирландские мотивы, то есть трилистники и трискелионы нам в руки.

Я фанат Квентина Тарантино и Гая Ричи, я люблю сочные, вкусные диалоги. Здесь они прекрасны, моя душа поёт, но в реальности с такими людьми/нелюдьми как Джемма и Доу сложно, за шутками и иронией сложно разглядеть самого человека. Поэтому мой выбор Блайт - пока что он один говорит правду . Хотя...

Здесь зелёные мотивы, пасхалки к поп-культуре (привет, Сумерки и Гарри Поттер), отсылки к историческим тайнам (Роанок), что я как читатель очень люблю. Если кто- что не понимает, священный гугл в помощь.

Оформление просто потрясающее, золотое тиснение, иллюстрации на форзаце, стилизация глав, я заметила одну ошибку в оглавлении - две главы под 14 номером.

Книгу Арины Цимеринг прочла за два дня. Это вообще качественный показатель, что чтение было увлекательным. Вот советую тем, кто любит мистику, ужасы, всякое сверхъестественное... В добрых фейри у нас верил только Конан Дойль, а я знаю в настоящих сказках феи зловредные, хитрые и со скверным характером...

Цитаты

- Принцессу Диану тоже на меня запишите.

- У тебя воображаемые друзья в голове. Так что держи свое мнение при себе и отправляйся в уголок для психопатов.

Сказки и мифы - это всего лишь эхо...

Мы встретили мертвое, притворяющееся живым, и живое, притворяющееся мертвым.

- Посидишь ещё немножко - узнаешь, что Кеннеди убили иллюминаты.

P.S. даже рецензию я выложила только со второй попытки, телефон первую самовольно удалил, мистика да и только((( и мне кажется я какие то мысли потеряла