12 мая 2024 г. 19:52

Пожалуй, третья часть оказалась самой напряженной и пугающей, потому что именно здесь зло показало своё истинное обличье. И, как это бывает у маньяков — фасад приличный, а вот помыслы и деяния — чудовищны. И вот это зло во плоти было описано мастерски. И то, как оно сбрасывает маску, и его невинные жертвы, и то как творит свое последнее злодеяние. Даже причина ясна — почему Это явилось на белый свет.

В третьей части все волнующие меня вопросы были сняты. Но прежде, чем появились ответы, героям пришлось пережить немало тревожных минут. С такой подопечной как Беатрис по-другому быть и не могло. У меня, если честно, волосы дыбом встали от того, что эта юная леди провернула. Наверное, у Катарины, хоть и обладающей несомненным педагогическим талантом, благодаря воспитаннице появились первые седые волосы.

От книги у меня остались только самые приятные впечатления. Мне нравились и неспешность повествования, и взаимоотношения главных героев с их аристократическими замашками ( это надо же так долго не мочь объясниться!), и воспитательный процесс - с обычными-то детьми порой с трудом справляешься, а тут неугомонные юные таланты с задатками магии, и занимательная артефакторика. Если бы так занимательно писали об инженерии в нашей реальности, я думаю, инженеров было бы точно больше.