MarinaBay

12 мая 2024 г. 20:18

В этой книге прекрасна только задумка. Честно, я просто повелась на аннотацию. Однако из заявленного мало что получила. Да, есть Александрийское общество, но оно проходит как-то мимо повествования. Вместо борьбы за место под солнцем получаем попойки, бесконечные мысли о сексе и высокопарные размышления героев на разные темы типа времени, пространства и т.д. Возможно, автор хотела таким образом показать исключительность шестерки, но не сработало – персонажи мне были практически не интересны, уж больно типично они были все до единого «сломленные».

Повествование скачет без остановки: то мы в настоящем, то персонаж думает о том, что было на днях, то мы опять в настоящем, то вот уже месяцы прошли. То же самое касается и диалогов между персонажами, зачастую они были очень уж пространными и невнятными. И не понятно, это изначально такая каша в голове у автора или переводчик «постарался».

Не буду лукавить, где-то в середине книги на мгновение автору удалось меня заинтересовать, но эффект быстро сошел на нет и до самого конца я продиралась сквозь текст. Финал несколько порадовал, вполне хороший сюжетный поворот. Однако в общем и целом книга интереса не вызвала, она откровенно скучна. Очень жаль потраченных денег. Это однозначный анхол.

P.S. И несколько слов об издании: обложка чудесна в своей минималистичности, красивое издание с цветным обрезом; но сколько же в книге опечаток, это же просто ужас. За такую стоимость книги можно было бы и постараться вычитать текст. Ну, АСТ, ну ёмаё!

2/5 (1 балл за идею, 1 балл за финальный сюжетный поворот).