12 мая 2024 г. 21:58

5 Не воспринимать серьезно) Так сказала автор️

История стремительная, динамичная. Изобилие шуточек, язвительных фразочек, иронии. Читается быстро. Такие лёгкие произведения всегда нужны, прочитав их отдыхаешь.

Интересная задумка мира, и защиты от опаснейшего явления - Разлома. От него расходятся барьеры, как круги на воде, сторожевые башни на границах создают защитный контур, и в каждом из кругов своя нежить, и благодаря этому понятно где опаснее, т.е чем дальше от центра тем меньше всяких чудищ. Немного понимая это, героиня всё равно стремится пройти насквозь чтобы добраться до города-полумесяца Серпа.
Здорово видеть неизвестные виды нежити, например:

“тремы - твари обладали темно-серыми коренастыми и безволосыми телами с тонкими изогнутыми лапами, крупными сплюснутыми мордами со складками кожи, в которых утопали светящиеся алые глаза, и нетопыриными подвижными ноздрями.”,

- в моём воображении этакий Голум

Небольшая любовная линия, понятная, но очень нежная, прослеживается сквозь всю книгу.
Встреча будущих влюбленных забавная. За главной героиней Катариной, чувствую хорошо скрываемую тайну. Тайна оказалась не то чтобы тайной, но историей оказалась с душком, с трупным)

Ярвен слишком яркий и мощный для этой истории, но автор умело нивелирует его брутальность за весёлым общением и перепалками:

" — Только попробуй об этом рассказать кому-нибудь. Будешь лежать на месте этой козы.
— Не скажу, – пообещал он и, приобняв ее за плечи, пoвел к Башне. – Ведь ничто так не сближает, как общее преступление." -

прелестное сближение наших юных героев ️

Очень интересная получилась второстепенная героиня, неугомонная мадам Селена: звучная, заполняющая, эмоциональная, тёща одним словом! Чего стоит её эпичное путешествие сквозь Пустошь на бедном коне) , а наряды-то! А сколько горя из-за унесённой шляпки! Истинная леди!

Битва тут тоже есть. Но экшена мне не хватило. Что-то скрытое пеленой дождя, а ведь главный герой там мир спасал! И очень было интересно что делала та группа некромантов

" — Моя мама тебя убьет, - прошептала Катарина..."

- как же сладко звучит это для каждой девочки (сидящей внутри каждой тётки)

В общем я улыбалась, и время пролетело незаметно! Спасибо автору!

Источник