losharik

по яблочным пирогам

12 мая 2024 г. 22:07

Лучшее на Лайвлибе

Мисс Скитер мечтает о карьере журналистки, но чтобы получить серьезную работу ей надо предоставить потенциальному работодателю доказательства своей профпригодности и колонки советов по домоводству, которую Скитер ведет в местной газете, для этого явно недостаточно. Она решает написать книгу о том, как живется чернокожей прислуге белых и это должен быть рассказ самих служанок. Тут важно понимать, что действие происходит в 1960 году в южном штате Миссисипи где превосходство белой расы почти ни у кого не вызывает сомнения. Более того, за либеральные взгляды в отношении сегрегации можно получить от Ку-клукс-клана пулю в лоб. Несмотря на это Скитер удается получить согласие двенадцати женщин поучаствовать в написании книги.

В какой-то момент у меня мелькнула мысль, что автор поделится с читателем этими рассказами, но нет, ничего подобного не происходит. Вообще, читая книгу, даже, если ничего не знать про автора, становится очевидным, что книга написана современным автором, что автор - женщина и что она белая. Жизнь темнокожих, это вообще не ее тема, она приводит в книге некоторые факты, которые и так хорошо известны, но не более того. Повествование все время уходит в сторону, на других персонажей, на другие события, вроде бы автор и рассказывает о расовой дискриминации, но основной фокус все время смещается.

Персонажи на мой взгляд достаточно шаблонны, амплуа всех белых женщин либо «стерва», либо «блондинка», а вот негритянки умны, мудры, решительны и отважны, белые дамочки просто желторотые птенцы на их фоне. Несколько раз во время чтения очень хотелось спросить автора, а хорошо ли она подумала, написав то, что написала. Например, когда служанка Минни утвердилась во мнении, что ее хозяйка алкоголичка, увидев ту в окружении бутылок из-под виски, я сильно призадумалась - уже несколько месяцев Минни пять дней в неделю с 8 утра до 16 вечера учит хозяйку вести домашнее хозяйство, как при этом можно не заметить пьет хозяйка или нет, я не понимаю. Или когда Скитер рассказывает жениху, который регулярно озвучивает свою расистскую позицию, что она пишет книгу и кто ей в этом помогает. И это после того, как на протяжении всей книги автор раз за разом не устает повторять, в какое опасное дело ввязались темнокожие женщины, рассказывая о своей работе на белых господ. Вроде бы это все мелочи, но когда их много, создается ощущение какой-то небрежности со стороны автора, для сюжета ей нужны определенные события и логика начинает сильно хромать.

Не скажу, что книга плохая, она получилась очень женская, по-своему добрая, немного сентиментальности, немного мелодрамы, но если вы хотите почитать о расовых проблемах, это точно не сюда, автор к ним и близко не стояла.