12 мая 2024 г. 22:15

5 Переплетение сказки и мистики

Раньше у герцога Соленых островов было двенадцать дочерей, но четыре из них одна за другой погибают. Ходят слухи, что на семье лежит проклятие.

При этом последняя смерть Эулалии вызывает сомнения и не дает покоя одной из дочерей герцога  Аннали. Она не верит, что сестра покончила с собой, бросившись со скалы. Девушка начинает собственное расследование и выясняет, что Эулалия была помолвлена и собиралась сбежать с любимым в тот роковой день, а значит причины прощаться с жизнью у нее не было.

На протяжении всей книги Аннали пытается узнать: кто убил ее сестру и за что? Кто из дочерей герцога станет следующей жертвой? Кому можно доверять, а с кем нужно быть начеку? Тем более, в их краях появляется таинственный чужак, который скрывает свое прошлое, но всегда появляется в нужное время и в нужном месте, оказываясь в гуще событий.

Намерение девушки докопаться до правды усугубляется тем, что сначала двенадцатая дочь герцога – шестилетняя малышка Верити утверждает, что видит призраков погибших сестер, зарисовывая их жуткие изображения в свой альбом. После чего саму Аннали начинают преследовать пугающие видения, которые она не может отличить происходят ли наяву или только в ее кошмарах.

С первых страниц идет знакомство с миром людей Соли, историей их создания богом морей Понтом, тогда чтение шло медленно и размеренно. Однако, после того как появилась мистическая составляющая сюжета, оторваться было невозможно и я дочитала оставшуюся часть книги за ночь.

Атмосфера роскошных дворцов и балов, танцев и нарядов более глубоко погружает в историю, воображение рисует картины того времени. При написании автор вдохновлялась сказкой братьев Гримм о принцессах и их стоптанных туфельках. Ознакомившись с первоисточником, я тоже почувствовала схожие настроения.

Отдельный восторг  сравнения, связанные с морской тематикой, которые сильнее погружают в атмосферу островов, набегающих волн, разбивающихся о скалы, пейзажей, окружающих героев книги.

Я осталась в восторге от переплетения сказки, древнегреческих мифов и легенд о богах, щедро приправленных мистикой.