13 мая 2024 г. 02:24

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Я умерла, читая эту книгу

• Рассказчиком выступает Пауль Боймер, который под действием пропаганды вместе со своими друзьями пошел на войну, ожидая героизма и почестей, думая, что фронт - это не так опасно. Однако увидев первого убитого, они поняли, что это не так. После чего было множество страданий и боли, страха и ужаса, но они были друг у друга, они стали друг для друга товарищами и братьями. Спустя время, ребята начинают понимать, что в общем-то в войне нет правый, что их противники такие же молодые парни, которые тоже очень бояться и не понимают, что будет дальше. И потом они приходят к выводу, что война нужна для людей сверху, что из-за одного единственного приказа они должны становиться убийцами. А те кто подписал этот приказ никогда не появятся на фронте и никогда не поймут ужаса войны. Все это заставляет задуматься, а в наших реалиях как никогда актуально. В конечном итоге ребята становятся калеками, видят смерти, понимая, что они - это потерянное поколение, которое никто не сможет понять.

• Эта книга морально меня уничтожила. Насколько правильные и в некотором смысле банальные смыслы в ней заложены, но даже сейчас не все их понимают, не все с ними согласны. Я безумно сильно сочувствовала и сопереживала персонажам, они ведь и правда на войне потеряли себя. Их первой работой были убийства. Они ещё не успели найти себя, а жизнь подставила им грабли, которые превратили их в стариков. И страшно от того, что когда война закончится, они не смогут никуда вернуться, не смогут окунуться в прежнюю жизнь, потому что кроме родителей у них ничего нет. Ни любимого дела, ни цели в жизни.