13 мая 2024 г. 03:44

4.5 Вы когда-нибудь думали о том, а кто были ваши предки?

Вы когда-нибудь думали о том, а кто были ваши предки? Откуда они попали в нашу страну, чем жили 100, 500, 5000 лет назад?

Именно такими вопросами задалась Карин Бойс, написав книгу "Моя доисторическая семья. Генетический детектив", основанием для которого послужили генетические тесты ДНК. В книге доступным языком рассказывается о митохондриальной ДНК, митохондральной Еве и Y–хромосомном Адаме, гаплогруппах и прочих научных терминах. С помощью генетических тестов и археологических данных шведская журналистка Карин Бойс проследила свою генеалогию на протяжении 54 000 лет и узнала много удивительных фактов о далеких предках и себе самой.

Вот что сама Карин Бойс говорит о своей книге:

Эта книга - попытка связать воедино несколько нитей: новейшие открытия специалистов-исследователей ранней истории Европы и историю моей собственной семьи. Чтобы провести собственное расследование, я побывала в десяти странах, прочитала сотни две научных трудов и взяла интервью у семидесяти учёных... Только в проверке фактов участвовало тридцать три человека.

Эта научно-популярная книга - своеобразное исследование того, откуда появился человек, как он пришел в Европу, кто были его предки. «Моя доисторическая семья» — это научно выверенный и вместе с тем личный взгляд на всё человечество  в его историю. Но при этом написано все доступным языком, научное органично переплетается с художественными авторскими вставками, о чем автор честно предупреждает. Для меня такие вставки были скорее плюсом - они помогают легче усваивать преподносимую автором научную информацию.

Чтение лично меня захватывало, захотелось снова вернуться к продолжению работы по улучшению своего генеалогического древа, в котором уже сейчас порядка 130 родных разной степени родства.

"Моё биологическое наследство разностороннее. Плохое идёт в комплекте с хорошим. Хорошее - в комплекте с плохим. Так всегда в генетике"

Рекомендую прочитать

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!