13 мая 2024 г. 06:27

Молодой человек на лето отправляется подзаработать денег в парк аттракционов. В первый же день гадалка предсказывает ему, что 2 ребёнка серьёзно повлияют на его жизнь и что один из них будет обладать силой. Также, ему рассказывают историю о призраке, который появился после убийства девушки в доме ужасов (убийца не был пойман). Парень в паранормальное не верит, но, если получится, жаждет увидеть призрака, начинает копаться в этой истории, из-за чего у него возникают серьёзные проблемы.

Это было перечитывание для меня, но раз я ничего не помнила (кроме призрака), можно считать, что прочитала новую книгу. Было неплохо, но моментами мне хотелось получить больше сюжета. Мы просто наблюдаем за работой парка аттракционов и его сотрудниками (такой Артур Хейли с примесью мистики). Течёт спокойная жизнь, люди выполняют свою работу, отдыхают и строят планы на будущее. Здесь есть ветка с определённым сюжетом, но на неё как будто уделяется маловато времени, хотя под конец она берёт на себя всё внимание.

Читала книгу во время марафона, поэтому проглотила её быстро, но если бы читала в обычном темпе, то мусолила бы её (в лучшем случае) неделю. Я не очень люблю книги, где просто происходит жизнь, не подкрепленная никакой историей или действием, но это уже вопрос интересов.

Книга была настолько спокойной и обычной, что даже после второго прочтения не отложилась в голове. Если кратко описать её: герой приезжает, получает работу и предсказание, работает, заводит друзей, предсказание случается, друзья помогают ему узнать историю произошедшего преступления, случаются проблемы, финал. И добавить больше нечего.

Мне понравилось, как автор сумел показать взросление Девина, во время работы в парке. Один из персонажей замечает, что тот стал взрослее и серьёзнее, но автор позволил нам самим увидеть это, описывая действия и мысли персонажа. И больше про персонажей ничего не добавить, они слишком обычные и не привлекающие к себе внимания. Есть ещё ребёнок со способностями (так называемым Сиянием, если применять терминологию Кинга из других книг), но даже с этим персонажем я надеялась получить больше, чем нам дал автор в итоге.

Я недоумеваю, почему они в книге останавливают колесо обозрения. Типо останавливают ради каждого сеашего пассажира, катают несколько минут без остановки, а потом всех высаживают, также останавливая колесо. У нас в стране обычно можно прокатиться только 1 круг и мы садимся в кабинку на ходу. Очень меня смутил этот момент

В общем, книга хорошо читается в процессе, но потом думать о ней не хочется, ведь ничего особенного она в себе не несёт. Такое развлекательное чтение на один раз.