13 мая 2024 г. 07:58

4 «лишь потеряв что-либо, мы осознаём, что оно для нас значило»

отмечу то, что с самых первых страниц я считала эту историю немного с мистическим уклоном. однако, разобравшись во всей ситуации в финале, я поняла, что мистики здесь нет

основная идея заключается в отрицании себя и того, что может находиться глубоко в тебе. чувств, которых тщательно пытаешься скрыть. в книге даже присутствует такая цитата: «в каждом из нас есть что-то плохое. это та часть, за которой мы всегда должны следить, но иногда она становится сильнее нас». или, например, эта цитата: «не бывает исключительно хороших людей»

что касается сюжета и слога, то тут претензий особо не возникло. немного скучновато было местами, но общую картинку это не портит, т.к по ходу чтения создаётся чуть мрачная атмосфера, помогающая погрузиться в историю

а теперь о персонажах этого произведения. больше всех раскрывают именно главную героиню, т.к она является ключевой фигурой в своем расследовании. может быть, личности других героев недостаточно подробно раскрыли, но, на мой взгляд, этого хватило. мне трудно оправдать действия одного персонажа, поэтому я делать этого не буду. та ноша, которая взгромоздилась на плечах, не дает оправдания его действиям

в общем, в заключение скажу, что мне понравилось, а финал меня приятно удивил