13 мая 2024 г. 10:18

5 Нет, я конечно, найду выход из любой ситуации, но удивляет другое: как я нахожу туда вход?! (С)

Хмелевская - любовь моей юности. Читала у неё не всё, но большую часть. Цикл "Пани Иоанна" и ЧСП в частности, перечитывалось не раз и не два. Стойкость, юмор, изобретательность и смелость неунывающей главной героини вдохновляло на изучение географии и умение разбираться в картах. Думаю, мало кто не слышал об этой потрясающей книге, но если вдруг такое случилось, обязательно берите на заметку.

Сюжет
Чередой случайных событий Иоанна становится единственным обладателем тайного шифра. Он очень нужен большой преступной группировке, щупальцы которой распространились по многим странам мира. Они есть везде, даже среди самых близких. Главная героиня очень быстро учится никому не доверять, ведь стоит ослабить бдительность и она оказывается похищена. А, если выдаст бандитам то, что они хотят, её сразу убьют, так как теперь она слишком много знает. Иоанне предстоит много интересных и порой даже жутких приключений в Бразилии, в Европе, в её родной и нежно любимой Польше.

Что понравилось
У Хмелевской очень здорово получается от лица героини создавать образ "прелесть какая дурочка", при этом, демонстрируя в действиях(!) и размышлениях острый ум, цепкую память и отвагу. Иоанна живая - она боится, паникует, злится, но каждый раз берёт себя в руки и находит выход, казалось бы, из самых безвыходных ситуаций. При этом обо всём от первого лица героиня рассказывает легко и светло. Ты переживаешь за неё, но оптимизм, которым она похоже пропитана, заразителен, ты ни на миг не веришь в то, что ей не удастся справиться.
А ещё, отличительной особенностью Хмелевской является её умение передать безграничную любовь к родине. У меня с малых лет было огромнейшее желание побывать в тех местах, о которых она пишет.

Что не понравилось
Качество аудиокниги. В этот раз, героиня мне рассказывала свою историю вслух. Я попробовала несколько версий, но так и не нашла запись в хорошем качестве. Это к сожалению, проблема не только этой книги. Хмелевскую сложно найти качественно озвученную. При том, к чтецам нет претензий. Именно шумы, иногда обрывания и пробелы мешают насладиться книгой и погрузиться в эту невероятную историю целиком.