13 мая 2024 г. 10:47

5 Роман на все времена

Как так получается у Толстого - что я читаю роман, написанный в 19 веке, который описывает сцены, которые я встречаю сейчас, в 21 веке?
Не случайно говорят - ничего не меняется в человеческих отношениях, меняются только декорации. Из века в век женщины и мужчины будут делать одни и те же поступки, думать одни и те же мысли, переживать одни и те же страдания...
Не знаю, как других, но Анна Каренина меня очень сильно раздражала, особенно к концу романа. Может, я окажусь в меньшинстве, но скажу так же, как ее муж Алексей Александрович - она получила то, что хотела. Не вызвала она у меня ни сочувствия, ни приязни. Жалость - да. Жаль Вронского, жаль ее мужа, жаль ее сына, жаль ее дочь (которая не вызывала у нее никаких теплых чувств, несмотря на то, что отец ее - так горячо любимый мужчина).
Константин Левин мне показался не менее значимым героем, чем Каренина. С интересом следила за его рассуждениями о вере, материализме бытия, его душевными переживаниями.
Думаю, я этот роман буду перечитывать еще не один раз, возвращаюсь к нему в мыслях. Даже ради только того, чтобы перечитать вновь высказывания старого князя Щербацкого, посмеяться и опять бежать к домашним и зачитывать эти реплики вслух))) 10 из 10!

Рецензия написана в рамках игры Покорители вершин группы "Читаем классику вместе"