13 мая 2024 г. 11:09

3 Клюквенный винегрет.

Я думаю, что пора, к уже существующему возрастному ограничению "18+", придумать предупреждающий знак "клюква". Есть, например, сорт "Red star". Очень, как мне кажется, говорящее название. Здесь это предупреждение было бы очень кстати.
Krasnaya_zvezda-l.png
У нас здесь весьма неплохой детективный триллер, со скелетами в шкафу и тайнами прошлого. Автор умеет держать в напряжении, но при написании он, наверное, отлучался, как дядя Фёдор, по своим делам, и вместо него продолжали писать его a dog Ball (Шарик) и a cat Sailors's jacket (Матроскин). И вместо хорошего детективного триллера получилось вот это. Весь набор штампов и стереотипов. Я понимаю, что в КГБ не ангелы служили. То ли дело ФБР или ЦРУ. Уж они-то точно и мухи не обидят! Но даже на это можно было бы закрыть глаза. Мало ли, всякие люди бывают. Но меня возмутили размышления Соша, который по сюжету пережил блокаду Ленинграда. Во время перестройки у нас появилось много таких Сошей. Суть этих размышлений в том, что Ленинград надо было сдать немцам, тогда спасли бы сотни тысяч людей. Дело в том, что немцы не собирались принимать капитуляцию и не было у них в планах кормить лишние рты, самим есть надо. И по гражданским у них был вполне чёткий приказ (от 7 октября 1941 года № S.123) - всех, кто будет пытаться покинуть город, принуждать огнём к возвращению. Но зачем г-ну Кобену вникать в историю, он же не документальную книгу пишет, правда? Сколько раз мы это слышали, но всему должен быть предел. У американцев тоже богатое на разные события прошлое, места для полёта фантазии предостаточно.
Выше уже неоднократно писали, как вольно автор обращается с нашей историей и читать такое просто смешно. Надеюсь, другие книги будут не такими "клюквенными".

А это, кстати, тот самый клюквенный винегрет:

o-l.png

Читайте, но осторожно. Избыточное употребление клюквы приводит к разным обострениям. Да и для зубов вредно.