13 мая 2024 г. 12:05

Изначально, я не хотела писать рецензию, думая, что об этой книге не нужно говорить лишних слов, её просто нужно читать и дарить людям в унынии. Но увидев рецензии я поняла, что необходимо оставить своё слово, как представителя "той стороны баррикад".

Я не представляю, как книга попала в руки к людям оперирующим словами "пропаганда РПЦ"  и, главное, зачем они её читали. Главный герой книги православный священнослужитель - член Русской православной церкви. Вот уж сомневаюсь, что он бы обрадовался подобным положительным отзывам на свою книгу.

Книги православной тематики имеют большое разнообразие. Есть книги развлекательно-повествовательного  содержания, которые на примере житейских историй показывают истину (как пример - данная книга) и полезны для чтения, думаю, всем. Есть же книги, которые предназначены для тех, кого можно отнести к воцерковленным людям и там уже написаны советы как правильно жить. Эти книги не предназначены для новоначальных (либо атеистично настроенных) людей. Так называемую "пропаганду" и тем более "фанатичную ересь" (вот как такое можно писать под такой светлой книгой, не понимаю) в них видят те, кто далек церкви и (надеюсь пока) не совсем разбираются в её сути. Это можно сравнить с чтением школьника учебника квантовой механики. Читать, конечно, никто не запретит но на пользу ли это? Может лучше сначала разобраться с алгеброй, физикой и только потом браться за что-то монументальное?

Здесь у меня просто крик души, потому что на меня тоже обрушивается со всех сторон пропаганда, только пропаганда против Русской православной церкви. Теперь вот даже на любимом книжном сайте.

Хотела еще много написать о несправедливости шквала негатива антицерковников, но, думаю, лучше не стоит. Просто скажу - я есть и я не согласна. И мне печально до слёз.

А книга действительно замечательная. Прочитав её, я осталась под большим впечатлением от проблематики книги и с какой любовью, добротой и светом автор описывает сложнейшие для человека темы: смерть близкого человека, самоубийство, гибель детей. Это темы, которые не принято обсуждать в обществе, но разговор о них необходим.