13 мая 2024 г. 12:47

Пока читала обе книги из серии не покидало ощущение, что читаю еще одну книгу Сары Маас. Мне кажется, Лия Арден взяла вдохновение из ее работ, однако для меня это не минус, скорее плюс. Относительно других произведений Лии видно, насколько «вырос» автор, от романов серии МиМ, Невеста Ноября, они сквозят детской наивностью и непосредственностью. Здесь же мы сталкиваемся и с хорошо прописанными монстрами, убийствами, миром; ощущение какой-то трагедии, которая вот-вот произойдет, не покидало под конец обеих книг. Любовные линии, дружественные отношения, ненависть персонажей к кому-то действительно заставляют переживать.

Мы многое узнаем во второй части, нам рассказывают про устройство уже не человеческого мира и что привело к тем реалиям, в которых живут люди. Однако сразу же нас кидают в такое обилие имен и информации, что с этим трудно словиться. Нам одновременно рассказывают и про устройство правящих домов, и про Палегеду, и про Переправу, детство ГЖГ, параллельно с этим рассказывают про Даорию от лица Микеля, про его знакомых, друзей, отца и историю того, что вообще случилось 20 с лишним лет назад. Все это начинает сбивать с толку, имена забываются, и в какой-то момент в середине книги, столкнувшись с именем, начинаешь задумываться "кто это?".

Если пройтись по персонажам, то во второй книге они раскрываются, но не так, как хотелось бы. За исключением ГЖГ и ГМГ (Кассии и Кая) и их истории, также нам вводят других персонажей, которые изредка появляются, чтобы дать какую-то необходимую информацию гг (прямо как НПС персонажи). Кай в этой книге ощущается драмой квин (как упоминалось в одной из рецензий) и периодически шатает нас на эмоциональных качелях, это раздражает в процессе чтения, но хотя бы отдает хоть какой-то эмоциональностью, в отличие от остальных картонных персонажей (которые таковыми не были в 1 книге).

спойлер
Смерть Элиона показалась вообще напрасной, сделанной лишь для того, чтобы Кассия в итоге осталась с Каем.

В целом, в книгах действительно интересный сюжет, концовки обеих заставляют желать прочитать продолжение как можно скорее. Эта часть действительно полна жестокости, смертей, шокирующих моментов, следующая часть, думаю, будет еще более мрачной из-за надвигающейся войны.

спойлер
Полагаю, в следующей книге нас ждет война между Палегедой и Даорией, возможно на территории мира людей. Там же нам раскроют, какая сила сидит в Кассии, мы увидим, как она будет ею овладевать. Прочитаем про отношения Кас и Кая, увидим смерти других персонажей (очевидно, раз за 1 и 2 книги мы потеряли важных персонажей).

Мое мнение по этой неоконченной серии кажется неоднозначным, в книге присутствует много нестыковок и каких-то не очень интересных моментов, однако, по опыту читателя мне кажется, что большинство вторых книг из серий такие. Рассматривать эту часть в отрыве от первой уже прочитанной и третьей еще не выпущенной - глупо. Серия "Нити судьбы" мне нравится, в ней есть много необычного, хотя бы тем, что это не классическое фэнтези с фейри, фейцами и почти бесконечными жизнями.

Этой книге я бы поставила 3,5 из 5, а серии пока что 4 из 5.