NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

13 мая 2024 г. 13:06

4 "Добро пожаловать в мир однотипных конструкций, которые не прекращают работать..." (с)

Данное произведение в моих усталых глазах совершенно случайно спас нетривиальный персонаж, которому было уделено всего несколько широких абзацев. Он вырвал моё внимание из повседневной банальности, пускай и хорошо описанной при помощи отличного слога, дотошных деталей и других различных приёмов, которые использовал автор. Насколько я понимаю, весь его остальной, подобный мир, построен именно на аналогичной конструкции, где место или профессия является центрообразующим элементом книги и выступает в качестве сцены, а всё остальное служит актёрами первого и второго плана, вокруг основных происходящих событий. В чём они заключаются в данном романе?

Действие происходит в вымышленном Международном аэропорту имени Линкольна, в пятницу вечером, с 18:30 до 01:30, в один из январских дней 1967 года. Аэропорт отдалённо схож с реальным международным аэропортом О'Хара, хотя упоминающейся в романе три взлетно-посадочные полосы в аэропорту О'Хара отсутствуют (вернее, расположены в другом азимутальном направлении).

На аэропорт обрушился снежный буран, поэтому администрация аэропорта, наземные службы и летный персонал вынуждены работать в условиях запредельных нагрузок, чтобы аэропорт продолжал функционировать.

Сюжет в основном завязан на Мэле Бейкерсфельде, главном управляющем аэропортом. На него обрушивается множество проблем — начиная с пропавшего пикапа с едой для пассажиров и самолета, перегородившего одну из взлетно-посадочных полос, кончая семейными неурядицами.

Присутствует линия подготовки, полета и трагических происшествий на борту рейса номер 2 «Золотой Аргос», а также относительно завершения аварийного рейса, сопряженногос героическим действиям экипажа, а также четкой и слаженной работе наземных служб.

Всё это выглядит отлично, увлекательно, но порой слишком скучно и монотонно, сталкивая в пропасть безразличия к судьбам людей. Особенно остро это ощущается в первой половине книги, когда только создаётся эмоциональная связь с героями повествования. Да, автор до написания узнаёт множество тонкостей, случаев из жизни центрального места событий, которые переносит потом на страницы романа, завораживая приправленным слогом, но... Иногда не трогали окончания глав на трагических моментах, которые должны были гнать огромной дубиной к желанию прочесть, что случится потом, дотошно копая в нить сути. Возможно, это сугубо моя индивидуальная особенность, но это случилось в ходе знакомства с данным романом на собственном эмпирическом опыте.

Я согласен с общим мнением тех, кто прочитал этот роман, о том, что внутри были интересные попытки обмана страховки, попытки полёта, испорченного багажа, поведения пассажиров, но центральное место и одновременный слом всех шаблонов оказал на меня один-единственный персонаж, которого особенно не упоминали другие рецензенты в предыдущих откликах на данную книгу.

До этой минуты Расбоун был никому не известным и никого не интересующим пассажиром, занимавшим место 14-Д через проход от гобоиста. И хотя никто не обращал на него внимания, этот самодовольный, надутый человек был, как всегда, преисполнен сознания собственной значимости.

В маленьком городке штата Айова мелкий торговец Маркус Расбоун был известен всем как зануда. Любому делу, любому начинанию своих сограждан он неизменно старался ставить палки в колёса. Его возражения и протесты по любому вопросу - значительному или пустяковому - сделались притчей во языцех. Он возражал против выбора книг для местной библиотеки, против плана установки домовых антенн, против взысканий, наложенных в школе на его сына, против цвета общественных зданий. Незадолго до этой поездки в Рим ему удалось провалить проект единого оформления вывесок, что значительно украсило бы главную улицу их городка. И при этом никто не помнил, чтобы «зануда» сам внёс когда-нибудь хоть одно дельное предложение.

Другой отличительной чертой характера Расбоуна было то, что он презирал женщин, в том числе и свою собственную жену. Восставая против чего-либо, он никогда не руководствовался интересами женщин. Вот почему его ничуть не задело унизительное обращение с миссис Квонсетт, но зато когда Гвен Мейген схватила чемоданчик Герреро, этого Расбоун уже стерпеть не мог.

Женщина, да ещё в форменной одежде, покушалась на права такого же рядового путешественника, как он сам, - так воспринял это Маркус Расбоун. Пылая негодованием, он поднялся с кресла и встал между Гвен и Верноном Димирестом.

В ту же секунду Герреро, весь побагровев и бормоча что-то нечленораздельное, кое-как высвободился из цепких объятий Ады Квонсетт, вскочил на ноги и шагнул в проход. Маркус Расбоун выхватил у Гвен чемоданчик и с учтивым поклоном протянул его владельцу. Словно дикий зверь, Герреро метнулся вперёд и завладел своей собственностью.

Умение автора в нескольких абзацах разложить жизнь человека и обосновать его мотивированный поступок в некоторой точке кипения, изменив линию повествования... Стоит отдельных слов комплиментов, ровным счётом, как и способность увести сюжет из банального русла, за что хочется высказать автору огромную благодарность и подчеркнуть данный талант для будущих читателей книги.

В конечном итоге мы получаем тривиальную историю внутри авторской вселенной, которая одновременно не является подобной на фоне остальной литературы. Внутри романа затаились прекрасно расписанные характеры, конфликт, способы его решения, которые поэтапно проходят волну драматизма и накала событий. Помимо всего скрыты практические советы, реальные истории и понимание многих профессий, которые могут быть интересны читателю. Книга способна увлекать, развлекать и оказаться полезным трамплином при знакомстве с другими произведениями автора, что практически наверняка, не оставят  равнодушие к другим написанным текстам. Стоит ли требовать большего? Порой всех этих пунктов более чем достаточно. Я и сам обязательно вернусь в этот созданный маленький мир, только посреди других декораций.

"Читайте хорошие книги!" (с)

N.P. <3

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!