13 мая 2024 г. 13:34

«Вы знаете, едва ли не самое страшное – это то, с какой легкостью мы утратили мир, казавшийся таким устойчивым»

Однажды все люди на Земле, взглянувшие в небо на красивый "звездопад", потеряли зрение, и мир рухнул. Люди буквально потеряли опору под ногами и возможность существовать, даже питаться на остатках цивилизации, Немногие зрячие размышляют над способами спасения человечества или хотя бы самих себя. На фоне катастрофы встречаются Билл и Джозелла, как раз случайно оказавшиеся зрячими.
"День триффидов" - классика фантастики, книга, хотя бы название которой, наверное, знакомо всем книголюбам. Тем не менее, если бы не отзывы блогеров, я бы никогда не взялась за неё, потому что "ну это написано 70 лет назад и вроде устарело, и скорее всего скучновато, наивно и т.д.". Но никогда не поздно бороться с предубеждениями.
Во-первых, совершенно не заметно, что книга написана в середине прошлого века. И язык, и стиль повествования, и мысли соответствуют моему пониманию классики, то есть находятся вне времени и актуальны до сих пор.
Во-вторых, "день триффидов" является смесью социальной фантастики и бодрого приключения. Здесь сильна именно социальная составляющая, собственно книга об обществе после глобальной катастрофы. Автор подкидывает множество тем для размышления:
Моральная дилемма зрячих: бросить всех, поняв, что их уже не спасти, или продлевать жизнь слепым без надежды на выживание?
Где взять силы на то, чтобы принять ответственность за группу абсолютно беспомощных людей? Где незрячим взять силы жить и оставаться человеком? Меня особенно зацепил

момент
с группой незрячих, которую сопровождал Билл, когда молодая девушка в отчаянии готова была отдать себя ему в качестве "игрушки", лишь бы он не бросил их группу умирать.

То, как люди перестраивают свое сознание с абсолютно "рафинированной" жизни до этого на выживание, тоже очень интересно описано и реалистично. Большинство людей ждут какой-то помощи извне, как стереотипная "дама в беде", даже не пытаясь взять ответственность за свою жизнь в свои руки. Другие же напротив, видят во всем возможности, например, стать властью над беспомощными, вернуть в этот умирающий (или перерождающийся?) мир традиционные армии и правительство. Но нужно ли это людям в данный момент? По сути, мир собирается заново и должен пройти полный путь от "родовых" общин до государств, и вряд ли получится перескочить сразу на финиш.
Так же интересно наблюдать какие разные варианты общества создают люди: тут и закрытая религиозная община, и военная диктатура, и общество с новой моралью и возрождением многоженства.
Это однозначно удачное знакомство с автором и классической фантастикой в целом, которую я обычно обхожу за километр. Вообще, книга очень подходит для совместных чтений, здесь множество тем для обсуждений, многие вопросы неоднозначные, и интересно услышать мнение других по ним.
P.S.: В одной из рецензий увидела сравнение триффидов с борщевиком Сосновского и поразилась точности сравнения. И те и те разводились вроде бы для благих целей, но получили не достаточный контроль и осознание возможного вреда, возможность проникновения везде и сложность уничтожения, и даже ядовитость, надеюсь борщевик не научится ходить и питаться людьми.