DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

13 мая 2024 г. 14:05

Главный герой книги, думаю, это не сюприз и не спойлер - город Рим. Автор в одиннадцати главах рассказывает (и показывает, к каждой главе прилагается карта) развитие Рима от деревни добытчиков соли до столицы Империи. Через всю книгу проходит изображение Фасцина, золотое изображение фаллоса с крылышками, котороый передается в роду неких Потициев. Потиции сменяют друг друга, меняется их фамилия, социальный статус, но неизменно один из родичей оказывается свидетелем важных для Рима событий и мы видим историю города как бы его глазами. Так как в основе все же история города, то персонажи семейной саги Потициев прописаны слабо, но широта их жизней удивляет, хотя в основном они какие-то все несчастные. Как омечают другие читатели книги, здесь очень много секса, уж не знаю зачем, но автор и весталку положил с рабом, и верховного жреца Бахуса заставил любить всю жизнь недоступного мужчину, при этом включать в свои ряды людей посредством полового акта с ними, как-то уж это слишком. Хотя, возможно, слишком для меня, человека из 21 века, а для людей времен Римской республики вполне себе нормально:) Еще мне показалось, что многовато личного отношения автора к историческим персонажам, уж не знаю, специально или нет, но некоторые герои предстают только в положительных или только в отрицательных смыслах, но, надо отметить, что именно Потиции все же больше между добром и злом, серые обычные люди.

Что же касается Рима, то его линия шикарная, все последовательно, шаг за шагом, что почему и зачем, факты обширные, но уложены довольно компактно и понятно. Большая работа с источниками, с картами, так или иначе, но и Потиции вписаны в историю города неплохо.

Спасибо OlgaZadvornova за этот совет в клубе Осторожно! Историки