13 мая 2024 г. 15:10

Честно, я пыталась...  Пыталась осилить эту книгу, пыталась понять замысел, пыталась заставить себя читать и пыталась дать себе надежду, что дальше будет лучше. Но я устала мучать себя.

Это роман в поджанре "роуд муви", т.е. все действие происходит в дороге из одного пункта в другой, в третий и т.д. И это вот вообще не мой жанр.

Все, что я увидела в романе - герои идут, герои пришли, герои поговорили, герои ушли, герои пришли в другое место, герои поговорили, герои ушли, герои пришли в другое место... Вся эта возня и говорильня жутко меня утомила. И что самое страшное при чтении фэнтези - весь сеттинг, лор и сюжет ты узнаешь из этих самых говорилок. Возможно именно поэтому мне и было скучно.

Да, мир продуман, герои оригинальные, задумка интересная. Но вот исполнение.... Да, по пути будет пара перестрелок, но это все действие. Мы будем только читать в диалогах о том, что и где с кем-то произошло. Поджанр для ленивых, потому что если написать это в стандартной форме для фэнтези, то из каждого пункта назначения можно сделать отдельную книгу, если уметь писать.

Для примера. Герои решают, что им надо идти в место дислокации некой общины (напоминающей секту). Они пришли (без приключений), пообщались там с местным гуру и ушли. Что? И это при том, что на нескольких страницах этот самый гуру рассказал столько интересных вещей, что хватило бы на несколько книг. И про то, как придумал решение для проблемы невынашивания магических детей. и про то, как создавал эту общину. И про то, что один из его детей заделался его конкурентом, только более безнравственным. И про то, что гуру при смерти, и если время его не убьет, то это сделает переворот в общине. Боже! Сколько всего интересного можно было бы ПОКАЗАТЬ читателю. Но нет. Это все узнаем мы из пяти страниц говорильни. И что еще более смешное, что еще через пять страниц мы от третьих лиц узнали, что переворот в общине все же состоялся, а гуру был убит в захватывающей перестрелке. Повторю: нам об этом рассказали...

Может быть проблема и не в выборе автором поджанра, который не подошел лично мне. Может, и не в этом. Но я решила не мучать себя и не буду давать второй шанс второй книге.