Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

13 мая 2024 г. 15:15

4 Справедливость превыше всего

Очередная книга про судью Ди и как остальные она с интересными расследованиями. Судья Ди приезжает в новый город и сразу берется за несколько сложных дел, одно ему досталось от предшественника и там вроде было все очевидно, но судья оказался не согласен с итогом.

Дело об изнасиловании и убийстве девушки, все указывает на ее любовника, который как раз не помнит, что было ночью во время смерти его любимой. Для тех времен их поведение было неподобающее, девушка из хорошей семьи позволяла парню забираться к ней в спальне через окно и проводила с ним ночи. У них был разработан план как это делать, чтобы ее не порочить.

Интересное дело, где результат это в принципе случайность и не осмотрительность героев. Им казалось, что они все предусмотрели, но были слишком самонадеянны- за что и заплатили столь высокую цену.

Второе дело - дело вражды двух семей. Как ни странно, но первопричина страсть и желание обладать чужой женщиной. Именно это послужило толчком для всех дальнейших событий, ну а дальше уже подключилась месть. Здесь все оказалось очень запутанно и без пояснений у читателя даже шанса нет на разгадку или предположение истинного хода событий.

Третье дело связано с буддистскими монахами и тем, что происходило за стенами храма. Резкий скачок успешности храма и волшебного действия статуи плодородия - ну тут по умолчанию можно понять, что что-то явно не так, надо только было понять что. Судье пришлось применить хитрость и даже подвергнуть свою репутацию сомнениям, чтобы докопаться до истины.

Мне очень нравится цикл о судье Ди, тем более что этот человек существовал на самом деле. Конечно автор менял какие-то дела и сами расследования, но вышло у него это очень хорошо. Наказания у них раньше за такие преступления были очень жестокими, каждый раз когда доходит до этого этапа меня передергивает.

Литературный турнир, дом мечты