13 мая 2024 г. 15:52

Та самая книжка, которая настойчиво лезла мне в голову, когда я взялась читать "Гарпий". Это, конечно, совсем мало похоже на детектив, хотя тут в наличии три трупа и ещё масса непонятных вроде бы событий. Но разгадать все загадки у читателя не выйдет, п.ч. зацепок автор не даёт, просто рассказывает по ходу дела, что, как и почему происходило. Догадаться то кое о чём можно, я и догадалась, но про правде, не уверена - это я на самом деле догадалась, сама по себе, или все-таки потому, что книжку раньше читала. Читала я ее правда давно, в год выхода, я тогда Хмелевскую очень любила и новинки целенаправленно отслеживала, покупала сразу, как выходили, и читала тут же. Хорошо помню, что при первом чтении меня сначала немного сбивало с толку то, что повествование ведётся от первого лица - и тут этих первых лиц двое. Сначала сама Иоанна, потом Казя, племянница убиенной жуткой тетки, и вот это второе первое лицо автор не сразу обозначила, так что когда начался кусок текста, написанный от ее имени, я не сразу въехала, что это за персонаж, чуть позже разобралась. Если совсем честно, то самым залипательным, другого слова подобрать не могу, для меня и при первом чтении, и при втором явилось описание, как отыскивались в самых неожиданных местах настоящие сокровища, попрятанные мерзкой, спятившей от злобы и ненависти старухой. Да, ее убили в итоге, но мне ее не жалко. К сожалению, некоторые "люди" так себя ведут и такое делают, что за их убийство не срок надо давать, а медаль во всю грудь и молоко пожизненно, за вредность, и вот тут как раз такой случай. В этот раз я еще чувствительна оказалась к описанию всяких вкусностей, которыми пани Иоанна потчевала знакомого полицейского, чтобы получать информацию о ходе расследования из первых рук. Может, поэтому я эту книжку читала в основном за едой. В общем и целом романчик средненький, прямо скажем. Довольно миленький, легкий, читается быстро, у меня меньше суток в итоге ушло, с перерывом на сон и дела, но при этом не особо забавный, не отличающийся изощренной интригой. У пани Иоанны есть получше, ИМХО, причем гораздо получше. Правда, есть и похуже, если мне память не изменяет. Я, конечно, книжку никуда не дену, у меня полное собрание Хмелевской и убирать оттуда хоть что-то я конечно не буду. Может быть, еще когда-нибудь перечитаю, когда мне захочется опять посмотреть, как достают сокровища оттуда, куда мало кто догадается заглянуть)))