13 мая 2024 г. 15:53

1.5 Спойлер Божий дар с яичницей под видом азиатского сеттинга

Продолжаем заниматься наши любимым видом спорта - накидывать душноту на вентилятор. И досталось на орехи отечественной псевдоазиатчине "Император желает услышать "Да" за авторством Медведевой Анастасии.

Нам агрессивно обещали: микс боевых искусств с магией стихий и ромео-джульеттный драматизм в древне-азиатском сеттинге.

Девица монарших кровей отправилась под прикрытием в недружественную страну, чтобы разыскать своего заблудшего кузена и заодно разузнать, кто за зверь такой тамошний император, ее же жених по совместительству.

Это было плохо. И в плане проработки мира, и в плане характеров персонажей. Авторша здесь смешала божий дар с яичницей, натаскала всего понемногу из дорам и новелл, совершенно забив на тонкости китайской культуры. Отсюда претензии к мироустройству, кои не поддаются внятному объяснению. Холодный дворец превращен в проходной двор, где постоянно околачивался император со свитой и стражей; вокруг сплошь балы, где пляшут и танцуют парочки; на фоне постоянно мелькали камзолы, туники, корсеты, кареты и прочее неазиатское. Но самый цимус в мешанине имён и названий, у северного государства они как бы китайские, а у восточного как бы европейские. Если предположить, что Медведева А. показывает нам два разных государства с разным укладом, то нелогичнее было бы сделать наоборот? Здесь же полная каша всего и сразу. Да и от обилия современных слов и фраз постоянно дёргался глаз. Можно конечно списать на якобы авторский мир, но тогда не нужно преподносить его как древне-китайский сеттинг. Это не он, и точка.

Героиня - сильно-независимая, борзая, заносчивая сьюха с завышенным ЧСВ. Вроде и принцесса, а стало быть воспитанная и образованная, но ведет себя как хабалка с рынка. Еще она тупая что бузиновая пробка, позорится и подставляется, еле-еле успев перешагнуть порог чужбины. Ее девиз - не думай, а делай. За что заслуженно ей прилетало от мачо-менов. При этом в нас настойчиво тыкали ее мега-талантом и супер-интеллектом, что проявлялось ровно никак.

Император - калька с Ван Со из "Алых сердец Корё", такой грозный и опасный, холодный и непоколебимый, еще и красивый. А глубоко в душЕ, прикиньте, ранимый котик и любящий зайка. Он сначала ненавидел девицу всеми фибрами души, и, на минуточку, у них это взаимно. Она так вообще тряслась при нем аки суслик пред удавом, и придумывала стопицот способов его замочить (не удава, а величество). И нам же постоянно нагнеталось, что это ненавистное меж ними взросло и впиталось на генно-модифицированном уровне, т.е. все серьезно, по-взрослому. И...

И вдруг, батюшки-светы, они поплыли друг от друга, и случилась така любовь, что аж сахарный песок на зубах скрипит. Тут же нам втирают, что им можно, они же выстрадали свои чуйства, прошли долгий и сложный путь. Откуда и куда? Говорят, от ненависти до любви. Так здесь всего-то один шаг, чёт не сходится математика.

У героев кроме неадекватного поведения, завышенных амбиций и оголтелого эгоцентризма, нет ничего, за что можно зацепиться. Они готовы выпрыгнуть из трусов заради бахвальства друг перед другом. Зато они красивые, оба. И как, спрашивается, им с таким багажом доверить править страной рука об руку? Да они ее раздербанят на части. Но то другое, здесь не об этом, здесь про любовь.

Не обошлось и без третьего лишнего - бравого генерала, подчиненного императора. Он мог бы быть ничего таким мужиком, но авторица наградила его невнятным поведением и полным отсутствием мотивов.

Что касается романтики, она полкниги топталась на пути недолюбовного недотреугольника. Деваху не то чтобы мотыляло от одного к другому, но изрядно подбешивали ее непонятки на этой почве. Благо, таких моментов немного, ибо фокус постоянно смещался на то, как стать еще более сильной и смелой (куда уж больше). А ежели ждете шекспировское, ну то трагичное, слезовыжимательное, где лямуры-тужуры супротив всему, а в конце оба померли, то даже не надейтесь (а жаль, вот честно).

Пройдемся по фэнтезийному. Здесь стихийная магия имеется в качестве приколюхи, такой забавной плюшки, смысла и логики в которой от слова "нет". Еще там что-то было про то ли пророчество, то ли проклятие, которое просто было и... сплыло. Где-то на фоне мелькали божества, но они сыграли на роялях в кустах и были таковы. О графомании, сюжетных дырах и ляпах, коих здесь хоть черпай через край, тактично промолчим, ибо здесь не про это вот всё, а, напомним, про любовь.

Выводы: не тратьте время на сей продукт, ибо создатели подобных шИдеБров даже не пытаются притвориться, что хотя бы немного могут в эпоху, которую как будто бы отображают.

Источник