13 мая 2024 г. 15:58

3 Самое ценное в отношениях двоих — возможность выразить часть сдерживаемых чувств.

О чем: как решать конфликты в отношениях бережно и обдуманно

Для кого: а) если вы только начинаете знакомиться с психологией и терапией

Б) если сейчас вы находитесь в ссоре с любимым человеком или этих ссор стало слишком много – хочется что-то изменить

В) если есть такое убеждение, что ссоры и конфликты = зло для отношений

Книга действительно будет полезна, если попасть под одну из категорий выше. Тогда будет прям в яблочко – и полезно, и интересно. Честно, для меня получилось не особенно познавательно. Чуть ниже вынесу основные тезисы, которые почерпнула для себя.

Формат повествования будет достаточно необычный, но уже не совсем современный. Во-первых, как и большинство популярной нон-фикшн литературы книга кишит примерами и ситуациями из реальной жизни. Это не плохо, особенно если мы говорим про ситуацию под буквой А, и только помогает лучше раскрыть тезисы. Но если мы с вами уже погружены в психологию достаточно хорошо, то все эти бесконечные примеры покажутся всего лишь «водой».

Дэниэл Уайл – семейный психотерапевт со стажем более 30 лет, так что такому автору точно можно доверять.

Основные тезисы:

1. Самое ценное в отношениях двоих — возможность выразить часть сдерживаемых чувств. Наедине с партнером можно дать себе волю и немного похвастаться, позлорадствовать, поворчать — проявить те самые «эгоистичность» и «мелочность». В безопасном пространстве пары можно забыть на время о том, что мы должны или не должны говорить и чувствовать.

2. Любая пара сталкивается со своим уникальным набором проблем, и лучший способ обращаться с ними — нащупать объединяющую точку обзора, с которой удобно смотреть на проблемы, не осуждая друг друга.

3. Зависимое положение — ощущение безопасности в отношениях — может позволить нам стать более самостоятельными, то есть более умело взаимодействовать с миром; а способность более умело взаимодействовать с миром включает готовность спокойно выражать свои просьбы, избегая обвиняющего тона и так, чтобы окружающим захотелось идти нам навстречу. Таким образом, становясь более самостоятельными, мы учимся более умело обращаться со своим зависимым положением.