BrittMari

13 мая 2024 г. 16:31

Не Штирлицем единым, назвала бы я эту историю.  Здесь предельно четко показано, что шпионы с их возней это такая грязь, не передать. Кто то двойной, кто то тройной. А по факту все отборные твари, для которых потеря морали, человечности это  обычная проф. деформация. Человеческая жизнь не ценится вообще и это выглядит в книге как-то особенно жутко и страшно.

Я не буду вдаваться в суть политическую, или как это назвать-то.  Зыбкая почва. И дело каждого как относиться к выбору каждого героя. Мне все было одинаково неприятны, каждый по своей причине. Хотя все равно было жаль, что такой финал , хотя иного логика и  не предполагает, все же.

Написано немного суховато и скучновато. Не потому что динамики мало, ее вполне хватает, просто вот такой стиль у автора. И все в очень тяжелой душной мрачной атмосфере.

Короче говоря, это самый   антишпионский роман. Насколько Штирлиц возвысил, так сказать, подвиг разведчика и "своего среди чужих", настолько  герои этого романа уронили статус шпиона на дно навозной кучи.

Не хочу спойлерить, но  разобраться кто на ком стоял мне лично было очень трудно. Когда читала о  работе "шпика" после изгнания со службы , его взаимоотношением с обществом он таким отвратительным казался.  И все эти события после - кто эти люди? Что происходит?  Хорошо, что мы были в голове у героя и неизвестность длилась не очень долго))  Хотя до конца я все равно не могла решить как я к  чему (происходящему) и кому отношусь... Запутано, накручено, наверчено , но почему-то отвращение к происходящему было больше, чем  интерес и желание разобраться.