13 мая 2024 г. 17:47

3.5 Хождение по книгам

Случайно наткнулась на информацию, что фильм "Девятые врата" снят по мотивам этой книги, стало интересно ознакомиться, вдруг там более понятно описано, что там с Корсо произошло. Пожалуй, что нет, да и вообще, хоть фильм и книга похожи сюжетно, но при этом как будто совершенно о разном. Потому что из книги выкинули одну важную ветку.
Книга - ода книгам, как бы это странно не звучало. Тут столько про любовь к бумажной литературе, интереса к созданию книг, к книгопечатанию. Тут даже нельзя сузить до любви к чтению, нет, именно любовь к Книгам. Которая, как и любые другие формы любви, искажается в зависимости от человека. Для кого-то это алчная любовь-обладание, для кого-то - жертвенная, для кого-то - просто способ скрасить досуг и подзаработать, для кого-то нечто светлое и ностальгическое.
Наш же главный герой где-то как-то сбоку от книг существует. Он с их помощью зарабатывает, но на деле весь такой прожжённый тип, классический уставший детектив-одиночка, который оказывается вовлечён в странную историю. Заказчик попросил его сравнить между собой три экземпляра книги, и выявить, какой из них является подлинным. Работа как работа, но в процессе кто-то начинает за ним охоту и вообще происходят странные вещи. Задача Корсо - выполнить свою работу, разгадать загадку и остаться в живых. Тут уже не до сильного любования книгами, зато в процессе ему будет помогать очаровательная незнакомка. Но кто она?
Этот момент для меня в книге оказался ещё более непонятным, чем в фильме.. Если она та, кем представляется, то почему она выбрала именно Корсо? Из-за того, что он вся такая уставшая душа, которая уже ничего для себя не хочет? Ну, странно.
Но история интересная в любом случае, мне понравилось погрузиться в неё и просто попутешествовать по этому букинистическому миру вместе с Корсо.