Moonzuk

13 мая 2024 г. 18:31

4 Трудно быть первым

Аннапурна - первый восьмитысячник (гора, высота которой превышает 8000 метров), на который поднялся человек. История зкспедиции, покорившей эту вершину, написана ее руководителем Морисом Эрцогом. Восхождение состоялось в 1950 году. Его участники и организаторы, пожалуй, недооценили трудность стоящей перед ними задачи. Явный недостаток картографической информации - положение некоторых объектов уточнялось в ходе работ по подготовке к подъему. Значительную часть времени занял выбор маршрута - поиск проходимого пути к вершине. В условиях высокогорья (разреженность воздуха) члены экспедиции не использовали баллоны с кислородом - их у них просто не было. Кроме всего этого - еще и ограниченность во времени - успеть до начала сезона муссонов (срок около полутора месяцев). И тем не менее. 3 июня 1950 года.

Вершинный гребень незаметно приближается. Обходим еще несколько скал. Взбираемся из последних сил. Не может быть?..
Ну да! Резкий ветер обжигает лицо.
Мы на Аннапурне.
8075 метров.
Сердце переполнено бесконечной радостью.
- О! Если бы остальные знали! Если бы знали все!
Вершина представляет собой ледяной гребень с карнизами. С другой стороны - ужасающая бездонная пропасть. Стена из-под ног обрывается отвесом.
Внизу плавают облака... Выше облаков - ничего!

Но дальше начинаются самые драматичные страницы книги. Цена победы над вершиной - серьезные обморожения участников штурмовой группы. Борьба за их жизнь врача экспедиции, хирургические операции в сложнейших условиях, поддержка, помощь и забота товарищей, внутренний выбор - жить, преодолевая невыносимые боли и вернуться домой.

"Южное седло" рассказывает о первом восхождении на высочайшую вершину мира - Эверест,- английской экспедиции в 1953 году. Здесь - тщательная подготовка, учет опыта и достижений предшественников, в первую очередь - группы швейцарских альпинистов, которые в 1952 году были близки к победе над Эверестом. Очень подробно описывает У. Нойс - участник экспедиции, литератор и ученый - гуманитарий, подготовку в Англии, переезд в Непал, набор "вспомогательного состава" из шерпов, а дальше - "трудовые будни": организация базовых лагерей, заброска в них оборудования и продуктов (исключительно на спинах шерпов-носильщиков и самих "сахибов"), подъемы с целью акклиматизации, испытание кислородного оборудования. Долгий, долгий путь к вершине.

...я должен написать свою личную историю экспедиции. Но о чем же я мог написать? Может быть о высоте, накладывающей мрачный налет на монотонность восхождения?

Сам Нойс был участником третьей штурмовой группы, которая была бы задействована, если бы неудачи постигли две первых. Но вторая группа смогла взойти на вершину Эвереста. Рассказ об этом восхождении составители книги передали Эду Хиллари - это он вместе с руководителем группы шерпов - Тенсингом (участником почти всех гималайских экспедиций, начиная с 1935 года) сумел выполнить главную задачу экспедиции.

Вокруг света
Марафон игры в классики