13 мая 2024 г. 18:37

4 Как разобраться со своими отношениями с другими людьми

Основные идеи

1. Все проблемы из-за межличностных отношений.

2. Путеводная звезда счастья - общественный вклад.

3. Не решай чужие задачи, концентрируйся на своих.

4. Нас определяют наши цели и жизненный стиль, а не наше прошлое.5.

Впечатления о книге

Работа простым языком знакомит нас с основами адлеровской психологии, а скорее даже философии. Книга позволяет улучшить понимание происходящего вокруг нас, сконцентрироваться на своей жизни, а не пытаться лезть в чужую.

Все проблемы из-за межличностных отношений.

“All problems are interpersonal relationship problems.”

"Whatever the worry that may arise, the shadows of other people are always present."

В тоже время философия веет ограниченностью из-за своей концентрации на межличностных отношений, который является источником как счастья, так и несчастья. Другие причины попросту игнорируются. С некоторыми оговорками можно принять утверждение, что все психологические проблемы коренятся в межличностных отношениях, но базовый тезис работы не выдерживает никакой критики.

Путеводная звезда счастья - общественный вклад.

"In a word, happiness is the feeling of contribution. That is the definition of happiness."

"YOUTH: Where is that star? PHILOSOPHER: It is contribution to others."

Вторая базовая посылка заключается в общественном вкладе, который является путеводной звездой для достижения счастья. Здесь опять же, могу согласиться с оговорками, но не в том виде, что представлен в книге. Но определенно гармоничное социальное взаимодействие важный элемент счастья.

Не решай чужие задачи, концентрируйся на своих.

“We need to think with the perspective of “Whose task is this?” and continually separate one’s own tasks from other people’s tasks.

Ещё одна основополагающая идея труда это разделение задач между своими и чужими. Вмешиваясь в чужие задачи, мы вредим себе и другим, мешая им развиваться, а себе так как тратим свою жизнь на других, а не на себя.

Чтобы определить чья задача перед вами, ваша или другого. Необходимо спросить кто получить выгоду от её завершения, вы или другой.

"There is a simple way to tell whose task it is. Think, Who ultimately is going to receive the result brought about by the choice that is made?”

Если это не вы, то это и не ваша задача. Здесь, интересно отметить, что даже в случае с вашими детьми, автор призывает не вмешиваться в их задачи. Не навязывать им свою волю, а только предлагать свою поддержку в решении их задач.

Манипуляции остальными в свою пользу недопустимы, но всё же способ есть спровоцировать необходимое тебе поведение согласно Адлеру. Это собственный пример и искренняя благодарность за помощь, которую тебе оказывают. В адлеровской концепции других людей нельзя хвалить или тем более упрекать в чём-то, это нарушает гармонию взаимодействия и подрывает их веру в свои собственные силы. Похвала других ставит вас выше их и этим самым вы как бы становитесь более умелым, чем они.

Нас определяют наши цели и жизненный стиль, а не наше прошлое.

“So you’re saying that the past doesn’t matter? PHILOSOPHER: Yes, that is the standpoint of Adlerian psychology.”

“We determine our own lives according to the meaning we give to those past experiences.”

Адлеровская философия полностью отрицает важность прошлого в жизни человека. Если Вас обокрали и вы теперь без средств для существования, то согласно мнению автора это никак не должно влиять на ваше поведение. Важно же как мы интерпретируем случившиеся исходя из этого мы формируем наш стиль жизни и наши цели. Здесь можно увидеть аналогии со стоицизмом :

"Устрани убеждение, устранится и жалоба на вред. Устрани жалобу на вред, устранится и самый вред.” Марк Аврелий.

Позиция имеет место быть, хотя она мне также кажется ограниченной, ведь пока ещё нашу биологическую природу никто не отменял и то, что мы вчера сидели до 4 часов ночи в интернете не делает нашу жизнь легче поднимаясь с утра на работу, как бы мы не интерпретировали произошедшее.

Не решай чужие задачи, концентрируйся на своих.

Моя любимая идея книга это сепарирование своих задач от чужих. Мы слишком часто пытаемся решать чужие задачи, что мешает нам проживать свою жизнь. Решать чужие задачи по многим параметрам неудачное решение, автор предлагает чудесный метод выявления чью задачу ты решаешь, спроси себя: " Кто в конечном итоге получит результат сделанного выбора?"

Чужие эмоции Вас не касаются, думайте о своих, т.к. мнение или эмоцию чужого человека вам не силах изменить. Здесь опять вспоминается стоицизм с их концентрацией на том, что в твоей власти, а что нет. [[В нашей власти только свобода воли]]

Для кого это книга или кому её стоит прочесть?

Книгу рекомендовал бы каждому, кто не знаком с данным направлением психологии, а я бы даже сказал это этика/философия жизни, а не психологическое направление. Есть множество спорных заявлений, но это стимулирует на свои собственные размышления.